Лучшее "прощальное"письмо: Сагинтаев, Байбек и Нигматулин

Эта неделя началась с довольно ярких уходов и назначений. Стоит отметить, что "передвигаются" и меняются крупные политические фигуры. Так к примеру в понедельник в Алматы появился новый аким, вчера свои полномочия сложил Нурлан Нигматулин и сегодня Бауыржан Байбек подал заявление об освобождении от занимаемой должности. 

Лучшее "прощальное"письмо: Сагинтаев, Байбек и Нигматулин
Коллаж Paryz.kz/Алтын Смагулова

Перемены явно крупные и чиновники, ранее занимавшие эти "кресла" выступили с "прощальной" речью. Вашему вниманию самые яркие цитаты из них, оставляем на ваш выбор, какая самая лучшая. 

Начнем с публикации Сагинтаева в Facebook-e. Экс-глава южной столицы отметил, что "работал честно, чтобы делать жизнь в городе лучше".

Сегодня я передал свой пост новому акиму. Ровно 720 дней назад Президент доверил мне возглавить акимат Алматы. Я благодарен Главе государства за это.

Я был вместе с вами 24/7, как и мои соратники. Работал честно, чтобы делать жизнь в городе лучше, - именно с этих слов Сагинтаев начал свой пост.

Алматинцы и другие пользователи социальной сети поделились на два лагеря, одни благодарили его за проделанную работу и желали дальнейших успехов. Другие же выразили недовольство:

Вы создали в нашем городе,показушную систему управления,основанную на липовых отчетах.Ни разу не встретились с общественниками желающими улучшить жизнь и делающими всё возможное. Трижды я лично подавала заявление с прозьбой принять меня и на каждых встречах с общественностью писала Вам и просила принять.

Вы спровоцировали и вовлекли в свои игры простой народ и пролилась кровь наших детей. Ни разу за время работы не вышли к людям и не спросили ,что нам нужно и как мы хотим жить.Жили в другой реалии ,рисуя радужную жизнь.Нагло разворовывая и уничтожая свой народ, - написала Аида Букаева.

Напомним, алматинцы были сильно возмущены тем, что во время январских беспорядков Сагинтаев "спрятался от народа на 4 дня".  Тогда была создана петиция, в которой жители и гости южной столицы требовали его отставки.

Что ж, выбрав для "прощального" письма в социальной сети Сагинтаев сам спровоцировал шквал комментариев в свою сторону. Перейдем к речи и уже не на просторах интернета, которую сказал Нигматулин выступая перед депутатским корпусом.

Это было очень насыщенное, ответственное время, когда каждое законодательное решение предопределяло дальнейшее развитие страны. И сегодня я хотел бы выразить слова искренней благодарности, прежде всего, Елбасы, основателю партии Nur Otan Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, нынешнему главе государства, председателю нашей партии Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву за оказанное мне доверие, - отметил он.

Нигматулин поблагодарил представителей политических партий, как представленных, так и не представленных в Мажилисе, представителей гражданского общества, неправительственных организаций, экспертного сообщества и даже не забыл про СМИ.

Эти годы останутся в моем сердце как одни из самых значимых и важных в моей жизни, - подчеркнул Нурлан Нигматулин, пожелав депутатскому корпусу успехов в реализации всех задач и реформ, осуществляемых сегодня президентом страны, - резюмировал он.

Напомним, Нурлан Нигматулин подал заявление о сложении полномочий депутата Мажилиса. На его место депутаты выбрали Ерлана Кошанова.

"Попрощаться" с народом в Facebook-е решил и Экс Первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек.

Напомним, выступая на внеочередном съезде партии, Касым-Жомарт Токаев поручил пересмотреть и оптимизировать ее структуру. Именно с этих слов и начал свой пост Байбек в Facebook-e.

На прошлой неделе на историческом XXI Съезде «Nur Otan»-а по инициативе Первого Президента – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева Председателем партии единогласно избран Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев.

Как сказал Елбасы, «наша страна вступила в эпоху глобальных трансформаций, сложных и ответственных решений, успех которых будет зависеть от политической воли, четких целей и, главное, поддержки народа. И «Nur Otan», обладающий всеми необходимыми ресурсами, должен стать надежным помощником в реализации курса Главы государства».

Байбек призвал казахстанцев поддержать Касым-Жомарт Токаева и поддержать курс важных социально-экономических и политических реформ:

Считаю, что в это судьбоносное для нашей страны время каждый гражданин, независимо от своих взглядов и убеждений, должен сплотиться вокруг Главы государства, поддержать курс важных социально-экономических и политических реформ во имя процветания Независимого Казахстана и достойного будущего наших детей!

Убежден, что «Nur Otan» сможет внести свой вклад в эту работу, - написал он

Так как пост опубликован только сегодня, большого шквала комментариев пока нет. Однако, некоторые пользователи вступают между собой в споры:

 

Напомним, назначения и кадровые перестановки происходят не только на государственной службе, читайте подборку материалов о перестановках в нацкомпаниях и даже футбольном клубе:

В Администрации Президента новый руководитель

Марат Баймуханов освободил должность генерального директора ФК "Кайрат"

В ФК "Кайрат" новый генеральный директор

Назначен новый глава нацкомпании "КазАвтоЖол"

Жанат Самат возглавила АО "Жасыл Даму"

Преданная команда? Вслед за Сагинтаевым ушел его заместитель