Алматинцы требуют отставки Сагинтаева

Появилась петиция с требованием отставки акима Алматы Бакытжана Сагинтаева за действия во время протестов в городе, передаёт Paryz.kz.

Алматинцы требуют отставки Сагинтаева

Авторами петиции значатся жители города Алматы.

За несколько часов петиция собрала свыше 7 тысяч подписей. Она адресована президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

Мы с глубоким возмущением констатируем тот факт, что аким не выдержал самый главный экзамен в своей жизни — не поддержал ни морально, ни физически горожан в трудные дни для города. Он не вышел элементарно в эфир с обращением к алматинцам. Мы не видели его в публичном поле вплоть до 8 января. Это губительно поздно, в такие моменты нельзя медлить, когда город подвергался с 4 января нападениям разъяренной толпы террористов, - говорится в тексте.

Авторы петиции также заявляют, что "аким самого большого мегаполиса страны спрятался от народа на 4 дня". 

В связи с этим,  алматинцы просят Токаева освободить Сагинтаева с поста акима.

Считаем, что пора на примере Алматы провести открытые выборы акима. Если Вы считаете, что на данном этапе это невозможно по ряду причин, просим Вас назначить на пост акима коренного алматинца, кто хорошо знает нужды родного города и кого однозначно поддерживает население южной столицы, – сказано в петиции.

Отметим, что петиция размещена на сайте otinish.kz, созданном Центром прикладных исследований Talap. Ресурс не является официальным, и других петиций на нем в данный момент не опубликовано.