«Нас просто вычеркнули». Видеообращение алматинского медика к Цою

Сотрудница скорой помощи Алматы пожаловалась, что заразилась коронавирусом, а в выплате обещанной государством компенсации ей отказали, передает paryz.kz.

Видеообращение алматинского медика размещено в Youtube. Женщина представляется Саярой Набидиновой. По ее словам, она работает старшим врачом информационно-диспетчерского отдела скорой помощи Алматы. Стаж Набидиновой – больше 20 лет.

Она уточняет, что выступает от имени своих коллег. Обращение адресовано министру здравоохранения Казахстана Алексею Цою, управлению общественного здоровья Алматы, ФОМСу и партии «Нур Отан».

Медик рассказывает, что в мае отдел столкнулся со вспышкой коронавируса. По словам Набидиновой, с инфекцией слегли более 20 коллег – старшие врачи и средний медперсонал.

Сама Набидинова, по ее словам, 10 дней пролежала в инфекционной больнице, а потом еще 14 дней пробыла на карантине. К работе женщина вернулась после отрицательного ПЦР-теста.

Смотрите также: Строители остались без зарплаты в Карагандинской области. Видеообращение

Однако в выплатах Набидиновой и ее коллегам отказали. Причина – медики заразились коронавирусом не на рабочем месте. Набидинова говорит, что это не так.

«Нас уверяют, что у нас не было контакта с больными. Да, мы не выезжали (к больным – прим. ред.). Но у нас был контакт с бригадами, которые контактировали с ковидными больными. У нас общий вход через шестую подстанцию. Диспетчеры на подстанциях не изолированы.

Многие из нас пережили тяжелую форму пневмонии. Почему чиновники решили, что нам не положены выплаты? Многие нуждаются в реабилитации. На это уйдет немало средств. А нас просто вычеркнули из списка. Это какая-то несправедливость», - возмущается Набидинова.

По ее словам, сейчас она снова болеет: двустороннюю пневмонию подтвердила компьютерная томография.

Смотрите также: Полицейский из ВКО рассказал о злоупотреблении своего начальника. Видео

Заявление врача Набидиновой прокомментировали в службе скорой медицинской помощи управления общественного здоровья Алматы. Там напомнили, что категории медиков, которым положены выплаты, определены совместным приказом казахстанских Минздрава и Минтруда. Работников диспетчерского отдела в том документе нет.

«Данные сотрудники - старшие врачи информационно-оперативного диспетчерского отдела, фельдшеры по приему и передаче вызовов, медицинская сестра заправочного кабинета, сестра-хозяйка, санитарки не входят ни в одну группу приказа», - сообщили в службе скорой медпомощи.

Как следует далее, выплаты из-за заражения коронавирусом положены только врачам, фельдшерам и водителям бригад скорой медпомощи.

Смотрите также: Автоматом и кулаками делили землю фермеры в Кызылординской области. Видео

Надбавки медикам стали предметом президентской критики 7 октября. На совещании по подготовке ко второй волне пандемии COVID-19 Касым-Жомарт Токаев заявил о бюрократических препонах в этом деле, отсутствии прозрачности и играх с цифрами.

«Медики не должны выпрашивать положенные им деньги», - заявил тогда президент.