Акимы рассердили Токаева

Терпение медиков, ожидающих надбавок и компенсаций за борьбу с COVID-19, лопнуло давно. Теперь, похоже, оно лопнуло и у президента. Сегодня Касым-Жомарт Токаев выступил на совещании по подготовке ко второй волне пандемии COVID-19. И разнес работу по выплате надбавок и компенсаций в пух и прах, передает paryz.kz.

Акимы рассердили Токаева
Фото с сайта camonitor.kz

«По моему поручению на выплаты во втором полугодии выделено более 150 млрд. тенге. Однако в получении надбавок и страховых выплат до сих пор создаются бюрократические препоны. Дошло до того, что этим вопросом занялся парламент», — возмутился Токаев.

Он отметил, что в этих вопросах все еще нет прозрачности, продолжаются «игры с цифрами».

«Медики не должны выпрашивать положенные им деньги», — заявил президент.

По его информации, на 30 сентября в Казахстане от коронавируса умерло 182 медработника. Пособия получили только 37 семей. Другие получить не могут, поскольку случаи рассматриваются различными комиссиями.

«Абсолютно недопустимая ситуация. Определение причин смерти постфактум вызывает много сложностей, в том числе этического характера. Поручаю правительству выплатить все пособия, полагающиеся семьям погибших медиков, без проведения подробных расследований», - велел Токаев.

«По всем подтвержденным случаям заболевания медицинских работников во время несения службы выплата должна быть безоговорочно осуществлена в кратчайшие сроки. В части надбавок за борьбу с коронавирусом администрирование идет по линии акиматов. Поэтому поручаю акимам регионов держать данный вопрос на личном контроле», — добавил он.