Автоматом и кулаками делили землю фермеры в Кызылординской области. Видео

Разборки фермеров сняли на видео очевидцы, передает paryz.kz.

Автоматом и кулаками делили землю фермеры в Кызылординской области. Видео
Скриншот с видео Instagram/dudosera

Сейчас в интернете распространяется несколько видео конфликта. Один из них - в Instagram-аккаунте dudosera.

На кадрах спорят и ругаются мужчины. Некоторые из них с автоматами. Действие разворачивается в поле, камера захватывает внедорожники и людей на лошадях.

Скриншот с видео Instagram/dudosera

В какой-то момент в кадре начинается движение: мужчины бегают, слышен шум двигателя уборочного комбайна. Внезапно внедорожник сбивает человека. Люди возмущаются и бегут за авто.

В Telegram-канале Kozachkov offside размещены два других видео конфликта.

«Местные жители воюют с бизнесменом за огромный кусок пашни. Не знаю, кто прав и виноват, но в дело уже пошла техника. А еще там стреляли вчера», - сообщается в Telegram-канале.

Тем временем в одном ролике в какой-то момент с грохотом заведенного мотора начинает двигаться комбайн. Внезапно на его пути появляются женщины. Мужчины кидаются уводить их с дороги. Завязывается драка, в которой, судя по всему, задели и человека, снимавшего видео, - камера упала на землю и отключилась.

Читайте также: Подростки напугали автоматом полицейских в Петропавловске

В другом видео – несколько мужчин раскачивают авто, пытаясь перевернуть его. Их действия снимает человек, находящийся в салоне машины.

Суть разборок на видео tengrinews.kz объяснили в акимате Кызылординской области. Там уточнили, что ролики сняты в селе имени Токмагамбетова Сырдарьинского района. Конфликт возник между сельчанами и предпринимателем из-за участка земли для посева риса.

«Возникли разногласия по поводу уборки 105 гектаров риса, засеянного на поле ТОО «Аскар Токмагамбетов Жер». Этот неоднозначный вопрос разрешился при участии акима Кызылординской области.

Сегодня попечитель Бисенбаева, владеющего 90% уставного капитала ТОО «Аскар Токмагамбетов жер», Алдонгаров достиг договоренности с народом. В результате посевной рис на 105 гектарах будет убирать председатель крестьянского хозяйства «Азамат» А.Скаков», - сообщили изданию чиновники.

Внимание! Видео содержат ненормативную лексику! 18+