АЭС не будет принадлежать Казахстану и может лишить страну части суверенитета - антиядерщик

В эфире YouTube-канала "Гиперборей" председатель антиядерного общества Татарстана Альберт Гарапов рассказал о рисках и последствиях строительства российской АЭС в Казахстане, передаёт Paryz.kz.

АЭС не будет принадлежать Казахстану и может лишить страну части суверенитета - антиядерщик
Фото: inbusiness.kz

В эфире журналист Вадим Борейко узнал у эксперта о том, какой тип реактора будет на АЭС в Казахстане, математической вероятности аварии и многом другом.

Сейчас только начинается закрытие старых реакторов на Ленинградской атомной станции. Там закрывают реакторы чернобыльского типа. Закрытие атомной электростанции обходится дороже, чем строительство новой АЭС, Образуется столько радиоактивных отходов, которое эквивалента работе этой атомной станции в течение 15 лет. Основная причина построения первой АЭС в Советском Союзе – необходимость удешевить процесс создания атомной бомбы, - сказал Альберт Гарапов.

Читайте по теме: "Идиотам нельзя делать то, что делают гении": Учёный раскритиковал идею строительства АЭС в Казахстане

По мнению эксперта, прежде, чем возводить АЭС в Казахстане следует детально изучить вопросы энергетической, экологической и экономической безопасности.

Атомная электростанция не будет принадлежать Казахстану и она не будет решать вопросы энергетической безопасности, а, скорее всего, привяжет страну к транснациональным компаниям. Это серьезный вопрос, который может лишить Казахстан части суверенитета, - считает Альберт Гарапов.

Читайте по теме: Эта идея сырая и плохо пахнет – Досым Сатпаев о строительстве АЭС в Казахстане

Относительно того, насколько возможна авария на АЭС в РК, эксперт считает, что вероятность есть.

По многим оценкам аварии, подобные Чернобыльской, произошедшей на Фукусима-1, на американской АЭС Тримайл-Айленд, возможны через каждые 3-3,5 года. Пока строят АЭС, тяжёлые аварии не избежны, – уверен председатель антиядерного общества.

Читайте по теме: "Прямая угроза нашей национальной безопасности" - Арман Шураев о строительстве АЭС

В сюжете отмечается, что строительство АЭС в Татарстане было начало в 1980 году, однако в апреле 1990 года возведение станции было приостановлено из-за давления общественности.

Читайте по теме: Где надо строить атомную станцию в Казахстане? Ответ от Мухтара Джакишева (ВИДЕО)