"Прямая угроза нашей национальной безопасности" - Арман Шураев о строительстве АЭС

Известный общественный деятель, журналист Арман Шураев считает, что решение о возведении такого стратегического важного объекта, как атомная электростанция, должно приниматься казахстанцами посредством референдума. Кроме того, он уверен, что строительство АЭС "прямая угроза нашей национальной безопасности", передаёт Paryz.kz

"Прямая угроза нашей национальной безопасности" - Арман Шураев  о строительстве АЭС
Фото: inform.kz

В Сети Шураев опубликовал видеоролик, в котором выразил негативное отношение в вопросу появления АЭС на территории Казахстана.

"Я являюсь ярым противником подобной стройки, поскольку понятие "мирный атом" было похоронено Фукусимой, а до этого Чернобылем. На строительство такой АЭС потребуются миллиарды долларов, а потом, через 30-50 лет,  еще столько же для того, чтобы остановить, утилизировать эти ядерные реакторы. Все это вылетит в огромную копеечку", - сказал известный общественник.

Также он отметил, что в Казахстане, к счастью, есть альтернативная энергетика. 

"У нас огромный потенциал в солнечной и ветровой энергетиках. Думаю, эти миллиарды долларов можно было бы с успехом использовать для того, чтобы навтыкать ветровые и солнечные станции (...). Кроме того, считаю, что вопрос строительства АЭС должен решаться народом путем референдума, как и прописано в нашей Конституции. Это очень серьезный вопрос", - добавил Шураев.