Эта идея сырая и плохо пахнет – Досым Сатпаев о строительстве АЭС в Казахстане

В Казахстане надо думать не о строительстве АЭС, тем более в стране, где даже не могут обеспечить безопасное хранение боеприпасов, которые взрываются из-за чьей-то халатности, а о развитии других источников энергии, поскольку даже при самом надёжном ядерном реакторе с защитой от дурака, фактор человеческой ошибки, непрофессионализм может нам дорого стоит. Так считает известный казахстанский политолог Досым Сатпаев, передаёт Paryz.kz.

Эта идея сырая и плохо пахнет – Досым Сатпаев о строительстве АЭС в Казахстане
Фото: kapital.kz

По мнению эксперта, делать заявления о строительстве атомной электростанции в Казахстане в год 30-летия закрытия Семипалатинского ядерного полигона как минимум неуместно. 

"Делать такие заявления сразу после недавней встречи с президентом России, которая активно лоббирует свои атомные проекты, как минимум политически ошибочно.  Я как-то подчеркивал в одном из своих постов, что для России строительство АЭС - это не только экономический, но и политический вопрос. Так как государство, которое проталкивает свой атомный реактор другому государству, рассчитывает привязать своего партнёра на долгие годы разными обязательствами, готовя специалистов только в России, закупая технику только российскую и многолетнее технико-сервисное обслуживание только при участии России", – написал он в Facebook.

Читайте по теме: "Идиотам нельзя делать то, что делают гении": Учёный раскритиковал идею строительства АЭС в Казахстане

В том же Узбекистане, как сравнивает политолог, основную часть расходов российская сторона хочет взять на себя. 

"Она даже готова предоставить Узбекистану кредит, так как стоимость АЭС может быть около $11 млрд. Но в случае с Узбекистаном мотив ещё понятен. Ведь узбеки хотят увеличить экспорт газа, сократив его внутреннее потребление за счёт появления атомной электростанции. А в случае с Казахстаном эта идея сырая и плохо пахнет. И здесь даже неважно чей реактор хотят использовать: российский, американский, японский или французский", – добавил он.

По его мнению, Казахстану нужна более ускоренная газификация страны, в том числе и выработка электроэнергии за счёт газа.