"Идиотам нельзя делать то, что делают гении": Учёный раскритиковал идею строительства АЭС в Казахстане

Вчера президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, также как и в послании народу страны, сказал, что республике нужна атомная энергетика. Однако кандидат физико-математических наук Эльдар Кнар считает, что строительство АЭС в РК невозможно и объяснил, почему, передаёт Paryz.kz.

"Идиотам нельзя делать то, что делают гении": Учёный раскритиковал идею строительства АЭС в Казахстане
Фото: fergana.agency

По словам учёного, в последние дни, после послания президента, появилось много постов, в которых профаны и неучи с умным видом рассуждают об атомной энергетике и ее необходимости для РК.

"Накопав в Инете кучу всякой всячины о чудесах атома, с "сурьезным" видом рассуждают о том какие АЭС зеленые, энергетичные, экологичные и полезные. Но я не буду здесь сыпать цифрами и техническими особенностями, скажу просто одно - идиотам нельзя делать то, что делают таланты и гении, ворам нельзя лезь в закрома технологий,  бездарность не может летать в космос. Тупость сторонников АЭС меня глубоко оскорбляет. Проблемы АЭС в Казахстане лежат не в ТЕХНИЧЕСКОЙ плоскости, а в гуманитарной! Есть страны, которым категорически нельзя строить LRT, АЭС, космодромы и прочие чудеса науки и техники. Казахстан относится именно к таким странам", - считает физик-математик.

В посте, опубликованном в Facebook, он задаётся вопросами о том, где в нашей стране намерены набрать необходимых специалистов в области атомной энергетики.

"Где Вы возьмете инженеров? В Министерстве энергетики? Где Вы возьмете ученых? В Комитете науки? Где Вы возьмете воду? В Балхаше? Где вы будет ремонтировать и каждый день проводить технический инжиниринг? В местном акимате? Ну нельзя у нас строить АЭС!", - добавил он.

О том, почему в Казахстане нельзя строить АЭС, учёный писал еще в 2019 году.

"АЭС -  это самый опасный, рискованный и бесперспективный проект в истории Казахстана. По степени риска с ним даже не сравнится медеуская плотина (если не считать Семипалатинского ядерного полигона). Отмечу только, что при строительстве и эксплуатации АЭС в Казахстане не будет первостепенных и второстепенных рисков! Все риски будут первостепенными!", - писал тогда Эльдар Кнар.

В числе причин он отметил следующее:

- Профессионализм (точнее его отсутствие);

-Коррупция;

- Экология;

- Культура.

"В диком, коррумпированном, нищем и отсталом Казахстане мелкие, крупные и глобальные катастрофы на АЭС - НЕИЗБЕЖНЫ!", - резюмировал тогда физик-математик.