"Когда гибнут дети - виноваты все": Юрист высказался о трагической смерти алматинки

Известный юрист Ержан Есимханов считает, что к вопросу заведения потомством нужно относиться с особой отвественностью, как мужчинам, там и женщинам, передаёт Paryz.kz.

"Когда гибнут дети - виноваты все": Юрист высказался о трагической смерти алматинки
Фото: Pixabay.com

В отношении ужасной, действительно большой трагедии, которая случилась с тремя детьми в Алматы, есть один вопрос, который обсуждать как бы не принято (...). И вопрос это очень простой – почему люди заводят одного ребенка за другим, если не знают, как их прокормить? Этот вопрос надо задавать открыто. Потому что, когда мы все, решительно все о нем думаем, но говорим совершенно о других вещах – это такая страусиная позиция. Потому что проблем масса, да. И люди живут бедно. И государство виновато. Но именно потому, что живем мы в стране, в которой государство работает спустя рукава, вопрос о том, стоит ли заводить детей, если ты не знаешь, как именно их прокормить, надо задавать себе еще чаще, - написал Есимханов в Instagram.

По мнению автора поста, с особой отвественностью к тому, заводить детей или нет, должны подходить в первую очередь мужчины, отдавая себе отчет в том, а смогут ли прокормить и вырастить потомство. При этом он отмечает, что женщина тоже должна взвешивать все "за" и против".

Да, у нас принято считать, что в таких ситуациях женщины не виноваты. Но когда гибнут дети - виноваты все. Этот вопрос должны завать себе все многочисленные родственники (...). И этот вопрос должно задавать себе государство, когда пропагандирует с экранов "Хабара" образ многодетной семьи, когда объявялет курс на очередной юбилейный миллион", - добавил он.

Напомним, 28-летняя женщина выбросилась с окна 9 этажа в одном из ЖК южной столицы вместе с детьми. Все четверо погибли. Самому маленькому было два года.

Очевидцы заверили, что сначала она сбросила детей, потом выбросилась сама. В полиции предположили, что причиной послужил конфликт, женщина оставила предсмертную записку.

Читайте по теме: О последнем разговоре с погибшей 28-летней алматинкой рассказала её сестра

Семья испытывала финансовые трудности, об этом рассказал СМИ глава семейства. Однако в алматинском акимате опровергли информацию о том, что мать троих детей обращалась к ним за помощью. А вот в органах соцзащиты Шымкента сообщили о поданной заявке на АСП, но по ней женщине отказали.

Потерявший сразу всю семью вдовец хочет свести счеты с жизнью, сообщил его отец.