СМИ рассказали о захватчике заложников в банке Грузии

Это Бадри Есебуа - бывший сотрудник вооруженных сил Грузии, передает paryz.kz.

СМИ рассказали о захватчике заложников в банке Грузии
Захватчик банка и заложников в Грузии. Скриншот с видео

О налетчике на банк в Зугдиди сообщает Радио Sputnik со ссылкой на грузинскую телекомпанию «Рустави 2».

Отмечается, что «подтверждается военный опыт» Бадри Есебуа – «он имеет опыт боевых действий в ходе конфликта в Южной Осетии в 2008 году».  

Ранее МВД Грузии заявило, что идентифицировало личность налетчика, но раскрывать подробности отказалось.

ЧП на западе Грузии в городе Зугдиди случилось 21 октября: вооруженный гранатой и автоматом мужчина захватил заложников в банке. Среди удерживаемых людей – сотрудники и посетители. В соцсетях появилось видео с налетчиком и заложниками в кадре.

Смотрите также: Кыргызстанец 13 часов висел на башне в Чикаго, требуя встречи с Трампом. Видео

Спецоперация по освобождению людей длилась несколько часов. В обмен на представителя МВД Грузии захватчик отпустил большинство заложников. Кроме того, ему выдали 500 тыс. долларов – это было одно из требований.

Налетчик, прикрываясь тремя заложниками, вышел из банка – этот момент попал на видео, затем сел в полицейское авто и направился в сторону Абхазии.

Позже стало известно о том, что ему удалось скрыться. При этом правоохранители освободили троих заложников, находившихся с ним.

Всего в здании банка налетчик удерживал 43 человека.

Конфликт в Южной Осетии начался в ночь на 8 августа 2008 года - грузинская армия атаковала Южную Осетию и разрушила часть ее столицы Цхинвала.