Тренера, которого казахстанские тяжелоатлеты обвиняют в смерти Линдера, отстранили от работы

В Федерации по тяжелой атлетике сделали официальное заявление. Там сообщили, что старший тренер мужской национальной сборной команды освобождён от должности со вчерашнего дня и до выяснения обстоятельств и вынесения соответствующего заключения независимой комиссией по служебному расследованию, передаёт Paryz.kz.

Тренера, которого казахстанские тяжелоатлеты обвиняют в смерти Линдера, отстранили от работы
Фото: Wfk.kz

Напомним, что после смерти Альберта Линдера, казахстанские атлеты во всеуслышание заявили, что суицид 25-летнего парня – не случайность. К этому якобы подтолкнуло отношение тренерского состава.

В рамках расследования дела об обвинении бывшими атлетами сборной тренерского штаба НСК РК, Федерация инициировала создание комиссии, в состав которой вошли эксперты и ветераны спорта, - говорится в официальном сообщении Федерации.

Председатель комиссии  - государственный тренер Республики Казахстан по тяжелой атлетике Тапсир Мендихан.

В состав вошли:

Стерликов А.А. (Заслуженный деятель Республики Казахстан; спортивный судья I международной категории);

Соловьева О. (Спортивный судья I международной категории);

Подобедова С. (Двукратная чемпионка мира по тяжелой атлетике, Член союза спортсменов РК);

Нуралинов А.Д. (Исполнительный директор Федерации тяжелой атлетики РК).

О смерти казахстанского тяжелоатлета, многократного чемпиона Казахстана и чемпиона Азии Альберта Линдера стало известно 17 сентября. Ему было всего 25 лет. Позже стало известно, что Альберт покончил с собой. В полиции завели дело после его смерти. Затем казахстанские тяжелоатлеты выкинули свои медали в мусорку. Брат скончавшегося казахстанского штангиста "похоронил" медали и назвал причастных к смерти. Тренер покончившего с собой штангиста Линдера дал интервью. Тяжелоатлет Илья Ильин предложил способы недопущения трагедий в спорте. На днях мама Альберта дала первое интервью.