Взятка в 1 миллион 200 тысяч тенге: помогайка из ЦОНа и госслужащая просят полного оправдания

Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда отказала в оправдании и оставила в тюрьме «помогайку» и сотрудницу «Отдел земельных отношений акимата Караганды», которые незаконно выделили земельный участок гражданину и получили от него в благодарность 1 миллион 200 тысяч тенге, передает Paryz.kz.

Взятка в 1 миллион 200 тысяч тенге: помогайка из ЦОНа и госслужащая просят полного оправдания
Фото: https://bitnovosti.com/

Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда отказала в оправдании и оставила в тюрьме «помогайку» и сотрудницу «Отдел земельных отношений акимата Караганды», которые незаконно выделили земельный участок гражданину и получили от него в благодарность 1 миллион 200 тысяч тенге.

В первый раз, когда мужчина обратился в отдел земельных отношений с просьбой позволить ему сделать прирезку его земельного участка к прилегающему участку земли, ему было официально отказано со ссылкой на то, что он ранее уже получал землю из госфонда, но не освоил ее.

Но мужчина стал искать тех, кто сможет достать нужный документ. И такого человека он нашел. Им оказалась «помогайка» в ЦОНе. Женщина попросила с него 1 миллион тенге для передачи сотрудницам отдела, а 200 тысяч тенге – лично ей за посредничество.

Мужчина решил, что не будет давать взятку. Он обратился в департамент по противодействию коррупции Карагандинской области. Там организовали спецоперацию по разоблачению «помогайки» и чиновниц.

Антикоррупционная служба задержала всех троих женщин.

Cудья Казыбекбийского районного суда № 1 назначила главному специалисту ГУ «Отдел земельных отношений» 3 года 6 месяцев лишения свободы. Осужденную взяли под стражу в зале суда. Ее коллега осуждена на 2 года ограничения свободы.

«Помогайка» приговорена к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Ее арестовали в зале суда.

Двоих женщин увезли в следственный изолятор. Но они подали апелляционные жалобы, заявив о своей невиновности.

«Заслушав выступления адвокатов, прокурора, полагавшего оставить приговор без изменения, судебная коллегия приходит к следующему: выводы суда о доказанности вины осужденных в совершении преступлений соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Доказательства, на которых основана виновность осужденных, в приговоре приведены с объективным анализом всех обстоятельств по делу. Руководствуясь статьями 431, 443, 444 Уголовно-процессуального кодекса, коллегия постановила: приговор оставить без изменения» — огласил постановление председатель коллегии по уголовным делам Рашид Нурмагамбетов.