Пережившие ребрендинг партии допустили к выборам в Казахстане

Это партия Adal, известная ранее как Бірлік, и Народная партия Казахстана, в прошлом - Коммунистическая народная партия Казахстана, передает paryz.kz.

Пережившие ребрендинг партии допустили к выборам в Казахстане
Фото: Sputnik Казахстан

Как сообщил вице-министр юстиции Азамат Амиргалиев на заседании Центризбиркома Казахстана, обе партии и их филиалы в регионах (по 17 у каждой) прошли государственную перерегистрацию юрлиц.

«Регистрационные процедуры партий завершены», - сказал Амиргалиев.

Далее, как отмечается в сообщении Центризбиркома, члены ЦИК проголосовали за допуск обеих партий к избирательному процессу.

«Центральной избирательной комиссией приняты постановления о допуске политической партии Adal и Народной партии Казахстана к участию в выборах депутатов мажилиса парламента и маслихатов», - резюмировали в Центризбиркоме Казахстана.

Решение о ребрендинге Коммунистической народной партии Казахстана было принято на внеочередном предвыборном съезде КНПК 11 ноября. Громкое заявление по этому поводу сделал почетный секретарь Центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана, член фракции «Народные коммунисты» в мажилисе парламента Владислав Косарев. Он заявил о предательстве соратников и своем уходе от них.

«Я считаю, что мои друзья допустили грубейшую политическую ошибку. Они просто извратили коммунистическую идеологию, втоптали ее (в грязь – прим. ред.) за право остаться в парламенте», - сказал Косарев.

Партия «Бірлік» заявила о ребрендинге на заседании политсовета 5 ноября. Как отметил тогда председатель партии Серик Султангали, справедливость сейчас актуальнее.

«Мы проводили исследование по возможному переименованию (партии), как принято говорить, ребрендингу. Профессиональные социологи прозондировали порядка 10 новых вариантов названия. В результате анализа с огромным отрывом победил вариант Adal», - сообщил Султангали.

Выборы в мажилис и маслихаты в Казахстане назначены на 10 января 2021 года.

5 ноября в Центризбиркоме сообщили, что к выборам допущены 6 зарегистрированных в Казахстане партий: Nur Otan, «Ак жол», Коммунистическая народная партия Казахстана (теперь Народная партия Казахстана), «Ауыл», Общенациональная социал-демократическая партия и «Бiрлiк» (теперь Adal).

Ранее секретарь ЦИК Сабина Мустафина назвала стоимость выборов в Казахстане - 15,3 млрд. тенге.