За что будем голосовать? В Центризбиркоме огласили весь список

В списке всего шесть партий, допущенных к выборам в Казахстане, передает paryz.kz.

За что будем голосовать? В Центризбиркоме огласили весь список
Фото: Sputnik Казахстан

Как сообщила вице-министр юстиции Наталья Пан на заседании в ЦИК, сейчас в стране зарегистрированы шесть политических партий.

«Эти политические партии являются действующими. Сведения о реорганизации и ликвидации отсутствуют. Партии имеют свои структурные подразделения», - сказала Пан.

Члены Центризбиркома проголосовали за доступ шести зарегистрированных в Казахстане политических партий на выборы единогласно. Правда, есть одна оговорка.

Итак, о каких партиях идет речь?

Читайте также: Названа цена урн к выборам в Казахстане

Разумеется, партия Nur Otan, далее «Ак жол», Коммунистическая народная партия Казахстана, «Ауыл», Общенациональная социал-демократическая партия и «Бiрлiк».

Та самая оговорка, кстати, касается партии «Бiрлiк»: она не может участвовать в выборах депутатов маслихатов в двух регионах - Шымкенте и Туркестанской области. Причина – там у партии нет представительств.

Вернее есть - Южно-казахстанский областной филиал общественного объединения «Политическая партия «Бiрлiк» с офисом в Шымкенте. Но этот филиал требует перерегистрации, поскольку Южно-Казахстанская область пережила реорганизацию, после которой Шымкент стал городом республиканского значения, а Туркестан - центром Туркестанской области.

Читайте также: О новом Туркестане рассказали чиновники

Впрочем, пока в Центризбиркоме оглашали список тех, за кого казахстанцы будут голосовать, партия «Бірлік» переименовалась в «Адал». Как сообщает Sputnik Казахстан, это случилось на заседании политсовета партии.

Как отметил председатель партии Серик Султангали, справедливость сейчас актуальнее. Это и борьба с коррупцией, и прозрачность в принятии решений.

«Мы проводили исследование по возможному переименованию (партии), как принято говорить, ребрендингу. Профессиональные социологи прозондировали порядка 10 новых вариантов названия. В результате анализа с огромным отрывом победил вариант «Адал», - цитирует издание Султангали.

Выборы в мажилис и маслихаты в Казахстане назначены на 10 января 2021 года. Ранее глава Центризбиркома Берик Имашев сообщил, что голосование не будет онлайн, а секретарь ЦИК Сабина Мустафина назвала стоимость выборов - 15,3 млрд. тенге.