Казахстанские коммунисты сделали ребрендинг партии

Улови разницу: были «Коммунистическая народная партия Казахстана», стали «Народная партия Казахстана», передает paryz.kz.

Казахстанские коммунисты сделали ребрендинг партии
Кадр из видео ТК «Хабар»

Тем не менее, это решение принято на внеочередном предвыборном съезде КНПК. Там отметили, что сейчас наблюдается «тенденция популяризации социалистической идеологии» и «рост ее приверженцев» и за рубежом, и в Казахстане.

«Учитывая наличие запросов на изменение политической и социально-экономической ситуации, необходимость реагирования на политические процессы, предлагается пересмотреть стратегию КНПК через ребрендинг в Народную партию Казахстана», - говорится в постановлении политбюро центрального комитета КНПК.

В итоге политбюро центрального комитета КНПК постановило ребрендинг провести, а вместе с ним и программу с уставом партии изменить. Все под новые запросы и необходимости.

В преддверии выборов в мажилис и маслихат в «Адал» («Справедливый») переименовалась партия «Бірлік» («Единство»). Как отметил председатель Серик Султангали, справедливость сейчас актуальнее.

Выборы в мажилис и маслихаты в Казахстане назначены на 10 января 2021 года.

5 ноября в Центризбиркоме сообщили, что к выборам допущены 6 зарегистрированных в Казахстане партий: Nur Otan, «Ак жол», Коммунистическая народная партия Казахстана, «Ауыл», Общенациональная социал-демократическая партия и «Бiрлiк».

Правда, «Бiрлiк» не может участвовать в выборах депутатов маслихатов в двух регионах - Шымкенте и Туркестанской области. Причина – там у партии нет представительств.

Ранее секретарь ЦИК Сабина Мустафина назвала стоимость выборов в Казахстане - 15,3 млрд. тенге.