Скачок цен на мясо приведет к массовым выступлениям казахстанцев – финансовый аналитик

Известный казахстанский финансовый аналитик Расул Рысмамбетов в интервью YouTube-каналу Studio SPIK рассказал, к чему может привести резкий скачок цен на социально-значимые товары, передаёт Paryz.kz.

Ссылаясь на слова социолога Гульмиры Елеуовой, спикер говорит, что во многих странах первопричиной революционных ситуаций является именно рост цен на значимый продукт.

"У нас, в Казахстане, этим значимым продуктом можно смело назвать мясо. Сейчас оно стоит в среднем 2,5-3 тысяч тенге, но если осенью цена возрастет до 8-9 тысяч тенге и правительство ничего не сможет сделать с этим, то тогда, вполне возможно, будут массовые выступления. Конечно, проще всего принести в жертву министра сельского хозяйства, но ведь цены определяет не только это профильное ведомство, но и все правительство в целом. В регионах есть СПК, которые должны действовать на опережение и в случае резкого скачка цен обязаны «выбрасывать» на рынок продукты по заниженным ценам", - рассуждает Расул Рысмамбетов.

При этом он отмечает, что нынешняя проблема с засухой наглядно доказала, что Казахстану пора запускать министерство водного хозяйства, которое бы контролировало ситуацию.

"В Узбекистане тоже проблемы с водой, но там внедряют капельное орошение. У нас выделялось больше 10 млн тенге для того, чтобы обучить специалистов этой системе, но в нынче, как показала практика, фермеры оказались бессильными. Куда девались эти деньги? Почему не налажена ирригационная система?", - вопрошает эксперт.

Из-за отсутствия осадков в весенний период в Мангистауской области и Аральском районе Кызылординской области случилась сильная засуха. Казахстанский блогер и предприниматель Мухтар Тайжан призвал создать республиканский Штаб по обеспечению кормами скота. После, своим мнением поделилась журналист Гульжан Ергалиева, написав, что нигде так скот не дохнет от голода как в Казахстане. На фоне сложившейся ситуации глава Минсельхоза Сапархан Омаров был освобожден от должности.