Падеж скота: Мангистауских сельскохозяйственных животных перевозят в другие регионы

Скот перевозят в Актюбинскую, Атыраускую и Северо-Казахстанскую области, передаёт Рaryz.kz.

Падеж скота: Мангистауских сельскохозяйственных животных перевозят в другие регионы
Фото: АгроИнфо

Как сообщалось ранее, из-за отсутствия осадков в весенний период в Мангистауской области и Аральском районе Кызылординской области случилась сильная засуха. В сложившейся ситуации из-за отсутствия кормов пострадала сфера животноводства данных регионов.

Как сообщили в Минсельхозе, в помощь населению Мангистауской области из других регионов республики за две недели завезено 13 тысяч тюков и 92 рулона сена. Дополнительно Костанайская область еженедельно отправляет по 5 вагонов отрубей. Актюбинская и Атырауская области предоставили мангистауским фермерам возможность осуществлять сенокос на их территории.

Закуп сена профинансирован СПК «Каспий» (204 млн тенге).

Также как сообщается, из резерва Правительства выделяется 1,9 млрд. тенге на закуп кормов для зимовки скота ЛПХ и агроформирований Мангистауской области.

На территорию Актюбинской, Атырауской и Северо-Казахстанской областей для летнего выпаса перевезено 2260 голов лошадей, 3 тысячи овец, 200 верблюдов и 1010 голов КРС.

В целом, ситуация в Мангистауской области стабилизировалась.

В Аральский район Кызылординской области организована поставка люцерны, поступило более тысячи тонн сена, 40 тонн концентрированных кормов. 

Кроме этого, рассматривается вопрос о выделении средств на субсидирование стоимости кормов за счет средств местного бюджета в объеме 3,4 млрд. тенге.

"Ситуация в Аральском районе Кызылординской области также стабилизировалась, факты падежа скота не регистрируются", - заверили в МСХ РК.