Главные причины заражения алматинцев COVID-19

Причины назвал главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, передает paryz.kz.

Главные причины заражения алматинцев COVID-19
Фото: tengrinews.kz/Алихан Сариев

Как отметил Бекшин, первая причина - участие в массовых мероприятиях. Несмотря на запреты, люди проводят свадьбы и поминки - это чаще всего закрытые помещения с плохой вентиляцией.

По информации главного санврача, свадьбы и поминки стали причиной заражения 38% заболевших алматинцев.  

Вторая причина, уверен Бекшин, - общественный транспорт. Там, по словам эпидемиолога, нарушается масочный режим, не используются перчатки.

Высокая регистрация коронавирусной инфекции в организациях – это третья причина роста заболеваемости в мегаполисе. По словам главного санврача Алматы, чтобы снизить скученность сотрудников, ограничить контакты, требуется перевести на «дистанционку» не менее 30% сотрудников. Эта мера не относится к объектам обеспечения жизнедеятельности.

Читайте также: «Нас просто вычеркнули». Видеообращение алматинского медика к Цою

Ну и четвертая причина, отметил Бекшин, - перезаражение в семье. Как это происходит? Взрослые люди, особенно молодежь, посещая ночные клубы и объекты общественного питания, заносят заразу в семьи с пожилыми членами семьи, родителями, братьями и сестрами.

В итоге главный эпидемиолог Алматы сделал обращение к организаторам тоев и поминок. Он призвал их не подвергать алматинцев опасности.   

«Вы подвергаете опасности всех гостей, пожилых родственников, которые, подхватив инфекцию, заносят ее в семьи. Ставите в неудобное положение гостей, которые в разгар тоя или поминок вынуждены покинуть мероприятие по требованию мониторинговых групп», - заявил Бекшин.

Бекшин предупредил, что ситуация с коронавирусом в Алматы становится напряженной: уровень заболеваемости COVID-19 на этой неделе в 10 раз превысил уровень первой недели октября.

Ранее главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин назвал главную ошибку локдауна в Алматы, а глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова сообщила о зонах, на которые сейчас разделены все регионы Казахстана.