Красная, желтая, зеленая. На зоны поделили Казахстан

Красная, желтая, зеленая – это зоны по распространению коронавируса, передает paryz.kz.

Красная, желтая, зеленая. На зоны поделили Казахстан
Фото: tengrinews.kz/Алихан Сариев

Как сообщила глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова, на эти три зоны сейчас разделены все регионы Казахстана.

Главный санврач страны объяснила, что принцип распределения связан с двумя показателями.

«Это показатель R - показатель репродукции или передачи инфекции от заболевшего к контактному лицу. Второй показатель - показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за последние семь дней», - сказала Есмагамбетова на брифинге в СЦК.

По ее словам, регионы попадут в красную зону, если показатель заболеваемости на 100 тыс. жителей составит более 50, а показатель R – более единицы.

«Регионы, которые относятся к желтой зоне, - это заболеваемость на 100 тыс. населения меньше 50 и показатель R меньше единицы или заболеваемость на 100 тыс. населения от 20 до 50, а показатель R больше единицы.

Для зеленой зоны основной критерий составляет заболеваемость на 100 тыс. - меньше 50 случаев, показатель R меньше единицы», - уточнила Есмагамбетова.

По ее словам, сейчас в желтой зоне находится только Восточно-Казахстанская область. Все остальные регионы - в зеленой зоне. Красных зон в Казахстане пока нет вообще.

Ранее главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин назвал главную ошибку локдауна в Алматы.