"Рот закрыли и не могли объяснить народу": Нигматулин отчитал главу ЕНПФ

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин во время пленарного заседания палаты отчитал председателя правления Единого накопительного пенсионного фонда Жаната Курманова за несвоевременные разъяснения по вопросу повышения порога достаточности, передаёт Paryz.kz.

"Рот закрыли и не могли объяснить народу": Нигматулин отчитал главу ЕНПФ
Фото: tengrinews.kz

Во время обсуждения поправок в законопроект по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг депутаты обратились с вопросом к главе ЕНПФ. Однако Жанат Курманов ответить на них не смог.

Нигматулин раскритиковал уровень подготовки главы ЕНПФ к заседанию палаты.

Вы не смогли ответить ни на один вопрос. Ходите вокруг да около, вам был задан прямой вопрос. Вы можете прямо отвечать на заданный вопрос? Понятно, почему вы три недели по порогам достаточности. Еще ссылались, что вам законы такие написали. Готовиться надо, Жанат Бостанович, когда приходите сюда", - отчитал главу ЕНПФ Нурлан Нигматулин.

Читайте по теме: Порога достаточности для снятия пенсионных нет даже у депутата, певшего оды Назарбаеву

С начала декабря самая "горячяя" тема - повышение порога достаточности. Экономист Олжас Худайбергенов назвал такое решение саботажем инициатив Токаева. После, депутат Азат Перуашев сообщил, что прежде, чем повышать порог достаточности для снятия пенсионных, представители ЕНПФ должны были обсудить этот вопрос на разных площадках, но этого сделано не было. Под критику попало Минтруда, но там сначала говорили, что все расчеты производились ЕНПФ, а не ими, правда, спустя пару дней в ведомстве отреклись от своих слов, сославшись на ошибку. Пока два ведомства переводили стрелки, алматинский активист подал в суд на них, требуя вернуть потерянную выгоду. 

9 декабря Токаев обрадовал казахстанцев сообщив, что продлевает пороги достаточности по пенсионным "излишкам".

Вчера же "Отабасы банк" оповещает, что изменили срок использования пенсионных накоплений

Читайте по теме: Что можно и нельзя делать с депозитом, пополненного из ЕНПФ, объяснили в Отбасы банке