Повышение порога достаточности для снятия пенсионных: В Минтруда все свалили на ЕНПФ

В ведомстве сообщили, что они не вносили никаких изменений ни в действующее законодательство, ни в нормативные правовые акты, связанные с размерами порогов минимальной достаточности (ПМД) пенсионных накоплений, установленными на 2022 год. Все расчеты производились ЕНПФ, передаёт Paryz.kz со ссылкой на сайт Минтруда

Повышение порога достаточности для снятия пенсионных: В Минтруда все свалили на ЕНПФ
Фото: ehonews.kz

Как добавялется в информации, ПМД – это минимальная необходимая сумма пенсионных накоплений для вкладчика определенного возраста, которая, с учетом регулярных 10% взносов в ЕНПФ, позволит в будущем обеспечить его пенсионными выплатами не ниже размера минимальной пенсии.

Для обеспечения размера пенсий на уровне, рекомендованном международной организацией труда (не ниже 40% от утраченного дохода), МТСЗН была разработана методика определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений, которая включает следующие показатели:

- годовая процентная ставка доходности ЕНПФ;

- ставка индексации пенсионных выплат из ЕНПФ;

- ставка индексации размера минимальной пенсии;

- минимальный размер заработной платы, с ежегодной индексацией;

- размер прожиточного минимума с учетом индексации, для расчета базовой пенсии в минимальном размере;

- прогнозная частота обязательных пенсионных взносов;

- начальный и предельный возраст осуществления пенсионных выплат.

Необходимо отметить, что изменение любого из вышеуказанных показателей автоматически приводит к перерасчету ПМД. В связи с этим МТСЗН до утверждения методики неоднократно сообщалось (в период с сентября по декабрь 2020 года) о том, что пороги достаточности будут ежегодно пересчитываться. Проект постановления правительства РК об утверждении методики, разработанный МТСЗН, прошел все необходимые процедуры, предусмотренные при принятии нормативных правовых актов. МТСЗН не обладает компетенцией, а также не может располагать сведениями, позволяющими как-либо подтвердить достоверность рассчитываемых ЕНПФ порогов минимальной достаточности, - добавили в Минтруда.