"Саботаж инициатив Токаева": Худайбергенов выявил ошибки в методике расчета повышения порога достаточности

Экс-советник президента Казахстана, экономист Олжас Худайбергенов выделил ряд логических ошибок формулы, по которой в ЕНПФ решили повысить порог достаточности для снятия пенсионнных, передаёт Paryz.kz.

"Саботаж инициатив Токаева": Худайбергенов выявил ошибки в методике расчета повышения порога достаточности

По мнению экономиста, в методике расчета следующие ошибки:
Первое, учитывают ежегодное изменение МЗП, и еще ежегодный процент повышения. По сути, двойной учет.

МЗП используется, чтобы выбирать максимум из двух значений - МЗП или миним.пенсия. Могу ошибаться, но по факту пенсионерам все равно расчет делают исходя из минимальной пенсии. Если так, тогда зачем в формуле надо использовать МЗП, который, по сути, завышает порог? МЗП можно было бы использовать, но не в такой манере. Третье, в формуле используется предельный возраст выплат пенсионных выплат, а разница с начальным возрастом выплат определяет степень, в которую возводятся всяческие коэффициенты. Допустим, средняя продолжительность мужчин 67 лет, но всем насчитают порог так, как если бы все жили до 82 лет. Это сильно завышает пороги, - написал Худайбергенов в Сети.

Читайте по теме: 

Повышение порога достаточности: Астанчанам нечего снимать с пенсионных счетов (Видеоопрос)

Но одна из самых главных глупостей ,по мнению автора поста в том, что считают "от обратного", что приводит к таким несуразностям, как наличие порога достаточности в 3 млн тенге у 20-летнего.

Допустим, возьмем даже 31-летнего, который закончил вуз 10 лет назад, поработал все это время и теперь у него порог 4,5 млн.тенге. Чтобы накопить такую сумму, он должен был все эти 10 лет получать зарплату минимум 375 тысяч тенге, первого месяца после окончания учебы. Но даже в 2021 году официальная средняя зарплата составила 230 тысяч тенге, а что было 10 лет назад? В общем, очевидна либо оторванность людей от реалий либо сознательный саботаж инициатив Президента, - считает экс-советник.