Мы её не разрабатывали - ЕНПФ - о формуле по повышению порога достаточности

Вчера в Минтруда всю вину по повышению порога достаточности для снятия пенсионных свалили на Единый национальный пенсионный фонд. Однако и в ЕНПФ отреклись от той самой формулы, согласно которой повысили порог, заявив, что они её не разрабатывали, передаёт Paryz.kz.

Мы её не разрабатывали - ЕНПФ - о формуле по повышению порога достаточности
Фото: azh.kz

Как пишет в Facebook экономист Рахим Ошакбаев, во время прямого эфира он задавал вопрос председателю правления ЕНПФ Жанату Курманову (на фото - прим. ред): "Кто автор формулы? ЕНПФ? Кто эти расчеты делал? Где работают эти "математики/актуарии"?" На что получил ответ: "Нет, мы эту формулу не разрабатывали".  

Если МинТруда говорит, что не имеет отношения к расчету минимальных порогов достаточности, а ЕНПФ говорит, что это не их формула, тогда вопрос: кто несёт ответственность за ошибку в методологии, из-за которой, по сути, важнейшую реформу президента обнулили и заставили сотни тысяч наших соотечественников бегать в панике перед Новым годом? - задается вопросом экономист.

Ранее Ошакбаев требовал руководство Минтруда и ЕНПФ исправить ошибку в формуле и ислючить из неё показатель минимальной заработной платы