Экономист требует исправить ошибку в методике расчета пенсионных "излишек" в РК

Почти неделю в Казахстане активно обсуждается принятая инициатива о повышении порога достаточности для снятия пенсионных "излишек". А сегодня и вовсе стало известно, что данный порог будет пересчитываться ежегодно. В ЕНПФ такое решение объяснили изменением показателей, которые берутся в основу расчета. Однако, по мнению известного казахстанского экономиста Рахима Ошакбаева, в методике этого самого расчёта допущена ошибка, которую нужно срочно исправить, передаёт Paryz.kz.

Экономист требует исправить ошибку в методике расчета пенсионных "излишек" в РК
Фото: bmcoforum.org

Актуальной теме Ошакбаев посвятил пост в Facebook. Он отметил, что из-за повышения порога достаточности около 450 тысяч человек, которые после Нового года будут лишены доступа к своим пенсионным накоплениям.

Уверен, эти около полумиллиона законопослушных работающих казахстанцев, тот стремительно исчезающий казахстанский средний класс сейчас чувствует себя снова обманутым. Впервые за много лет, несмотря на бешеное сопротивление госфинансистов, которые не хотят выпускать из-под своего контроля наши деньги, вкладчикам удалось получить доступ к распоряжению своими собственными пенсионными накоплениями благодаря президентской реформе. Люди погашали ипотечные кредиты, улучшали свои жилищные условия. Многие собирались переводить излишки на счет в Отбасы банк для накопления по ипотечной программе, однако так и не дождались принятия соответствующих правил. По последней информации они будут приняты только в январе 2022 года, то есть после повышения МПД, - написал экономист.

При этом он утверждает, что в формуле методики есть ошибка.

В ней дается определение МПД как минимальный размер накоплений, необходимый для обеспечения ежемесячной пенсии не ниже размера минимальной пенсии (пп.2 п.2 Приложения 4 Постановления Правительства 1042). Однако в формуле один из множителей ПВ (пенсионная выплата) определен, как разница между: 1) МАКСИМУМОМ из минимальной зарплаты (МЗП) и минимальной пенсии; 2) МБП (минимальная базовая пенсия). В 2022 году таким МАКСИМУМОМ является МЗП. Применение МЗП вместо Минимальной пенсии может быть серьезной методологической ошибкой, которая и привела к такому неадекватному взрывному росту Минимального порога. Ведь МЗП вырос с 42500 до 60 000 тенге, и если раньше ПВ была около 25 тыс. тенге, то в 2022 году станет 40,5 тыс тенге. При использовании в этой формуле показателя минимальной пенсии (46 тыс. тенге), размер ПВ составил бы всего 26,8 тыс. тенге, что вполне адекватно по сравнению с 2021 годом, - объясняет Ошакбаев.

В завершение автор поста призвал руководство Минтруда и ЕНПФ до нового года исправить ошибку, убрав из формулы МЗП и оставив только МП, пересчитать пороги достаточности, чтобы не лишать около полумиллионна казахстанцев возможности использовать свои пенсионные накопления.

Это лишь постановление правительства, не закон. В него при желании можно внести изменения всего за пару недель. ЕНПФ и Минтруда, пожалуйста, не издевайтесь так сильно над казахстанцами, особенно в преддверии 30 лет Независимости. Ваши новеллы сильно подрывают доверие к госполитике и дезавуируют важнейшую реформу президента, - резюмировал экономист.