«Борат-2» может не получить прокатное удостоверение в Казахстане

О сиквеле «Бората» высказалась министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова, передает paryz.kz.

«Борат-2» может не получить прокатное удостоверение в Казахстане
Иллюстрация с сайта liter.kz

Раимкулова отметила, что игнорировать сиквел «Бората» невозможно.

«Но считаю, что творческие люди могут, наверное, самовыражаться, как хотят. Но когда это не относится к чести и достоинству людей, к чести и достоинству граждан определенной страны», - сказала министр на брифинге в СЦК.

Она объяснила, что может сделать министерство.    

«Министерство культуры и спорта может реагировать официально тогда, когда будет подаваться заявка на прокатное удостоверение, чтобы показывать (фильм – прим. ред.) в нашей стране. На сегодняшний день никаких официальных заявлений не было, поэтому официально министерство не дает ответов и не реагирует», - уточнила Раимкулова.

«Есть несколько пунктов, согласно которым не может быть выдано прокатное удостоверение на показ в нашей стране. Не имея сейчас представления об этом фильме, я не могу говорить. Но я думаю, что мы внимательно рассмотрим этот вопрос», - добавила она.

По словам министра, ее, как гражданина Казахстана, «это, конечно, задевает».

Она упомянула запущенный казахстанцами в Instagram челлендж «Где на самом деле живет «Борат», отметив, что люди в соцсетях «показывают настоящий Казахстан».

«От нас зависит, как мы будем работать, как мы будем замечательно показывать нашу страну. Те же достижения наших спортсменов, творческих людей. Я думаю, что люди, адекватно воспринимающие информацию, есть во всем мире. Они видят, что это фантазия определенных людей», - сказала Раимкулова.

«Дар порнографической обезьяны вице-премьеру Михаилу Пенсу на благо недавно уменьшившегося народа Казахстана» - сиквел фильма британского комика Саши Барона Коэна «Борат». Премьера ожидается на Amazon Prime Video 23 октября.⠀

В Казахстане картину считают оскорбительной. Так, активисты создали петицию о запрете «Бората-2». Авторы заявляют, что фильм британца полон расизма и ксенофобии. Кинолента унижает Казахстан и его жителей.

В соцсетях распространяется хэштег #cancelborat (отменить «Бората»). Бойкот «Борату-2» был «объявлен» даже в Нью-Йорке: там казахстанцы вышли на протест 12 октября. А недавно запустили в Instagram челлендж «Где на самом деле живет «Борат»?

О скандальном сиквеле «Бората» высказался посол США в Казахстане Уильям Мозер. Тем временем в США набирает обороты судебный процесс. Американка Мишель Дим Сен-Пьер заявила, что, работая над «Боратом-2», британский комик Саша Барон Коэн обманул ее мать Джудит Дим Эванс - жертву Холокоста.