На «Бората» подали в суд

В суд обратилась американка Мишель Дим Сен-Пьер. Суть ее претензий - британский комик Саша Барон Коэн обманул ее мать Джудит Дим Эванс, передает paryz.kz со ссылкой на ajc.com.

На «Бората» подали в суд
Иллюстрация с сайта liter.kz

Истица заявляет, что Саша Барон Коэн в начале этого года брал интервью у ее матери Джудит Дим Эванс - жертвы Холокоста. При этом, как уверяет американка, Коэн объяснил, что материал нужен ему для создания серьезного документального фильма.

О том, что на самом деле Коэн работает над сиквелом «Бората» - г-жа Эванс узнала позже. В этом и заключается обман.  

«Узнав, что фильм - на самом деле комедия, цель которой высмеять Холокост и еврейскую культуру, моя мать пришла в ужас и расстроилась», — цитирует издание иск Мишель Дим Сен-Пьер.

Как следует из материала ajc.com, Джудит Дим Эванс уже нет в живых. В ее интересах выступает дочь Мишель Дим Сен-Пьер. Она и ее адвокат уверяют, что покойная мисс Эванс не согласилась бы на интервью с Коэном, если б знала о настоящей цели беседы и характере фильма.

Мишель Дим Сен-Пьер требует удалить из фильма сцены с ее матерью. Кроме того, она заявила о материальной компенсации. По ее мнению, за вторжение в частную жизнь, мошенничество и использование мисс Эванс для коммерческой выгоды создатели картины должны заплатить 75 тыс. долларов.

Отмечается, что ответчики Amazon Prime и Oak Springs Productions пока не прокомментировали инцидент.

«Дар порнографической обезьяны вице-премьеру Михаилу Пенсу на благо недавно уменьшившегося народа Казахстана» - сиквел фильма британского комика Саши Барона Коэна «Борат». Премьера ожидается на Amazon Prime Video 23 октября.⠀

В Казахстане картину считают оскорбительной. Так, активисты создали петицию о запрете «Бората-2». Авторы заявляют, что фильм британца полон расизма и ксенофобии. Кинолента унижает Казахстан и его жителей.

В соцсетях распространяется хэштег #cancelborat (отменить «Бората»). Бойкот «Борату-2» был «объявлен» даже в Нью-Йорке: там казахстанцы вышли на протест 12 октября. А недавно запустили в Instagram челлендж - «Где на самом деле живет «Борат»?

Кстати, о скандальном сиквеле «Бората» высказался посол США в Казахстане Уильям Мозер.