Больше, чем минимальная зарплата казахстанцев: Во сколько обходится содержание одного уголовника?

По данным на конец апреля этого года в казахстанских тюрьмах содержатся 25 тыс осужденных. Кто-то отбывает наказание по минимальному сроку, учитывая тяжесть преступления, а для некоторых понятие "небо в клеточку" соразмерно сроку жизни. Корреспондент сайта Paryz.kz решил узнать, какие суммы тратятся ежегодно на одного преступника.

Больше, чем минимальная зарплата казахстанцев: Во сколько обходится содержание одного уголовника?
Фото: unn.com.ua

В народе говорят, от сумы и от тюрьмы не зарекайся…. Безусловно, те 25 тыс осужденных, в том числе и те, кто приговорён к пожизненному сроку не знают эту пословицу. Тем не менее, есть среди тюремного населения и такие "элементы", для которых места не столь отдалённые – привычная обстановка. Мы говорим о рецидивистах. Не секрет, что некоторые из них, имея безуспешный опыт социализации в обществе, совершают очередное правонарушение и едут в привычную для себя обстановку. "А чо, на зоне я - авторитет, тепло, жратва есть", - примерно как-то так успокаивают себя те, у кого несколько ходок подряд. А жратва, по-нашему, - еда в тюрьмах действительно есть. Конечно, не блюда из ресторанного меню, но тем не менее. Там же выдают одежду.

Читайте по теме: 2 236 осужденных планируют амнистировать в Казахстане

По состоянию на 2021 год на содержание одного осужденного из республиканского бюджета выделяется свыше 590 тыс тенге. В указанную сумму входят затраты на и продукты питания, медикаменты, вещевое имущество, постельные принадлежности, дезинфицирующие гигиенические средства и тд, - сообщили на официальный запрос Paryz.kz в КУИС МВД РК.

Читайте по теме: Ждать ли рецидивов? Более 90 педофилов вышли на свободу в Казахстане

Что получается? На 25 тыс зеков в Казахстане ежегодно тратят 14 750 000 000 тенге. В месяц - чуть больше 49 000 тенге. Возможно, эти деньги не доходят в полном объеме до адресатов. Но суть остается сутью, деньги выделяются. Если "перешерстить" просторы Интернета, то узнаем, что в соседней России один зек обходится бюджету в 4800 рублей в месяц. В тенге, это – 28 752. Есть, к примеру, и Люксембург, где на одного осужденного в сутки выделяется 1 154 евро или 572 326 тенге.