2 236 осужденных планируют амнистировать в Казахстане

В Казахстане планируют амнистировать 2 236 осужденных. Об этом сообщил на заседании мажилиса министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передаёт Paryz.kz.

2 236 осужденных планируют амнистировать в Казахстане
Фото взято с сайта inform.kz

По данным МВД, амнистия будет применяться в отношении ветеранов, несовершеннолетних, пожилых граждан, а также инвалидов первой и второй группы, не представляющих угрозу для общества.

По предварительным расчетам под действие амнистии подпадут 2236 осужденных и 11 310 лиц, состоящих на учетах службы пробации. Во-первых, выйдут на свободу около 1000 лиц, также 3,8 тысячи человек будут сняты с учета службы пробации. Во-вторых, сокращение неотбытого срока наказания будет применено к 1294 осужденным и лицам, состоящим на учете в службе пробации. В-третьих, будут сокращены 5000 уголовных дел, находящихся в досудебном производстве, из них более 1674 лиц будут освобождены от уголовной ответственности. В отношении 1471 человека будут применен положения по сокращению срока наказания или освобождению, - сказал Тургумбаев на заседании мажилиса.

Также министр отмечает, что согласно статье 78 Уголовного кодекса, в стране не предусмотрена амнистия для лиц, совершивших особо-опасные преступления.