Ждать ли рецидивов? Более 90 педофилов вышли на свободу в Казахстане

95 педофилов вышли на свободу за восемь месяцев этого года. Об этом сообщили в МВД РК, передаёт Paryz.kz.

Ждать ли рецидивов? Более 90 педофилов вышли на свободу в Казахстане
Фото: 24.kz

Как говорится в ответе на запрос редакции, в настоящее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы за совершение уголовных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних содержится 1908 осужденных:

За 9 месяцев 2020 года по вышеупомянутой категории содержалось 1824 осужденных.

При этом отмечается, что в прошлом году были внесены поправки, которые запретили проявлять гуманность по отношению к педофилам. Под словом «гуманность» понимаются помилование, досрочное освобождение и амнистия.

С 1 января 2018 года за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних применяется химическая кастрация. На 1 сентября этого года к такой мере приговорены 36 осужденных, 24 из которых уже получают её, - добавляется в сообщении.  

Для тех осужденных, что совершили преступления до 1 января 2018 года, и которым судом не назначена химическая кастрация, придумали другой способ – им проводят судебно-психиатрическую экспертизу. Это делается для того, чтобы выяснить есть у преступника, который скоро выйдет на свободу, психические отклонения и склонности к сексуальному насилию.

По результатам судебно-психологической экспертизы администрация учреждения направляет заключение в суд для решения вопроса о назначении, продлении, изменении или прекращении принудительных мер медицинского характера. Извещение, об освобождении лица, к которому решением суда установлена принудительная мера медицинского характера,  за пять рабочих дней до освобождения, направляется в организацию здравоохранения, оказывающую амбулаторную психиатрическую помощь, а также в ОВД по фактическому месту жительства для постановки на учет, – резюмируют в МВД.