В этом деле есть нечто большее, о чем не знаем мы - Аружан Саин - о насилии над мальчиком в Абае

Детский омбудсмен Аружан Саин впервые вышла в эфир (после публикации издания The Village Казахстан) и ответила на неудобные вопросы – почему не проследила за увольнением чиновников, замешанных в деле мальчика из Абая, как нажила себе врагов в кругу чиновников и почему на нее постоянно идут информационные атаки, передаёт Paryz.kz.

В этом деле есть нечто большее, о чем не знаем мы - Аружан Саин - о насилии над мальчиком в Абае
Фото: скриншот видео

Интервью опубликовано на YouTube-канале ORDA News. Разговор уполномоченный по правам детей начала с обсуждения той самой публикации, которая наделала много шума несколько недель назад.

Есть две стороны этого репортажа. Одна – с которой я полностью согласна. Действительно, там ответственности никто не понес, дело скрывали, покрывали, пытались снять ребёнка с поезда. Там все как было, так и осталось, правда, директор стала учителем школы. Но реальной ответственности так никто и не понёс. Но есть вторая часть. По ней хочу сказать так: права человека заканчиваются там, где начинаются права другого человека. Та информация, которая была не в отношении меня лично, а в отношении мамы и ребёнка, являлась неправдой. Почему встретившись с бабушкой нельзя было взять контакты мамы – законного представителя мальчика? Это жестоко, - говорит Аружан Саин, добавив, что в деле о  мальчике из Абая "есть нечто большее, о чем никто не знает".

Читайте по теме: Меценат перевёл 6 млн тенге: Бабушке мальчика из села Абай купят жилье

Далее детский омбудсмен объясняет, почему важно соблюдать конфиденциальность жертв насилия, особенно, если дело касается детей. Обсуждая ряд вопросов, Аружан Саин рассказала о том, как стала уполномоченной по правам ребёнка в РК, своих врагах, о конфликте с фондом "НеМолчи.kz" и т.д. На вопрос о том, сколько еще намерена быть в должности уполномоченного по правам детей, Саин сообщила, что срок мандата – три года и кандидата назначает президент.

Читайте по теме: "Многое неправда": Мама мальчика из Абая считает, что её мама страдает старческим маразмом

Добавим, Аружан Саин стала детским омбудсменом в июле 2019 года.