История изнасилованного школьника в Абае получила продолжение

Детский омбудсмен Аружан Саин неоднократно утверждала о том, что дело изнасилованного мальчика из села Абай Туркестанской области взяла под личный контроль, а сам он якобы живет в Алматы в квартире, которую ему и его маме предоставила волонтёр. Однако журналисты издания The Village Казахстан посетили скандальное село, встретились с бабушкой пострадавшего школьника и выяснили, что "несовершеннолетний приехал на лето к бабушке, но не выходит из дома. По словам бабушки, его мать не может найти съемную комнату в Алматы", передаёт Paryz.kz.

История изнасилованного школьника в Абае получила продолжение
Фото: sputnik.kz/Владислав Воднев

Во время беседы с бабушкой, корреспонденты издания узнали, что практически регулярно в дом пожилой женщины приходит мама одного из осужденного и угрожает. 

"Семья нашего мальчика даже по меркам Абая считается бедной. Мальчик приехал на лето к бабушке, но не выходит из дома. По словам бабушки, его мать не может найти съемную комнату в Алматы. Неудивительно, почему все посчитали, что бабушка делает это ради денег. Да и многие, включая нас, были уверены, что им выдали квартиру, об этом сообщали в СМИ. Но они все так и живут в том же обветшалом доме. Изменилось только то, что мальчик теперь не может выходить на улицу, а мать одного из насильников, сидящего в тюрьме, напившись, приходит к ним скандалить" – говорится в материале.

После публикации статьи, журналисты The Village Казахстан сообщили о том, что в адрес их издания поступают угрозы от неизвестных лиц. 

Между тем, на своей странице в Facebook Аружан Саин сообщила, что "Ребенок с мамой все эти годы живут в Алматы, нам это достоверно известно, так как они живут в квартире, которую им бесплатно предоставляет волонтер фонда, квартирой довольны и с нее не съезжали. Ребенок учится в школе, со здоровьем у него все в порядке, мама работает. Наш фонд оплачивал занятия мальчика с психологом, они дали положительные результаты".

"Я сегодня говорила с мамой, мальчик был в школе, на каникулах оба ездили к бабушке в гости. Про интервью с бабушкой и про статью ей ничего не было известно, она связывается со своей мамой по этому поводу. Соответственно, распространяемая в статье информация о том, что мальчик продолжает проживать в пос. Абай не соответствует действительности.

Мамочка ребенка очень расстроена. Они стараются забыть весь тот ужас, который пережили. А эта статья снова возвращает их в страх. Как верно изложено в статье, на них всех оказывалось колоссальное давление, им было реально тяжело", - добавила она, отметим, что таким образом на неё и её фонд производится информационная атака.