"Многое неправда": Мама мальчика из Абая считает, что её мама страдает старческим маразмом

История мальчика из Абая, пережившего насилие от детей, что постарше, вновь всколыхнула общественность. Многие с сочувствием отнеслись к ребёнку и его бабушке. На днях пожилой женщине пообещали купить жилье. Однако все происходящее мама школьника считает какими-то «играми», передаёт Paryz.kz.

"Многое неправда": Мама мальчика из Абая считает, что её мама страдает старческим маразмом
Фото: orda.kz/tengrinews.kz

В интервью изданию ORDA.kz мама ребёнка, которую зовут Дана, рассказала, что мечтала лишь об одном, – чтобы сын как можно скорее забыл все творившееся с ним.

"У меня истерика была сначала. Истерика из-за того, что мой сын всё увидит, узнает опять. Мы только начали забывать всю эту историю и тут снова. Не знаю, кажется, я и мой сын в чужих руках разменной монетой стали. Не знаю, откуда они взяли, почему про нас захотели написать. Хотя я ни у кого не просила ни денег, ни квартиру. Я сама по себе, в тишине хочу жить, чтобы моего сына ничего лишнего не тревожило. Я хочу, чтобы он всё забыл (…). … Это интервью как гром среди ясного неба", – сказала женщина в беседе с журналистом.

А после она добавила, что действительно ездили летом к бабушке в село Абай. В день, когда она отлучилась, приехали журналисты, которым и дала интервью её мама. Однако, по мнению Даны, 66-летняя бабушка страдает старческим маразмом.

"Мне неудобно говорить, как есть, но мама во время разговора может, например, пять-шесть раз повторять одно и то же или спрашивать. У неё уже старческий маразм. Ей 66 лет. Вся эта ситуация на неё сильно подействовала. У неё старческий маразм начался. Она — старый человек и не всегда понимает, что делает, что говорит (…). Я не знаю, что она напридумывала, но многое — неправда. Мой сын не учится в Абае… И много ещё непонятной неправды", - добавляет мама мальчика.

В ходе интервью Дана также сообщила, что ей звонил общественный активист, который обычно выступает доверенным лицом переживших насилие, и сообщил, что бабушке жилье купят, а вот ей – нет.

"Мне не нужна эта квартира. Я сама заработаю", – говорит женщина, добавляя, что для неё куда важнее спокойствие сына.

"Почему опять используют моего сына, что мы вам сделали? Жили тихо, никого не трогали, ничего не просили. Это психологическая давка на ребёнка. Ему 11 лет. Подходит подростковый период. И они ему сейчас жизнь ломают. Вы знаете, как это тяжело?! Я только восстановила его. Он всё это увидит, и снова воспоминания на него нахлынут", – отмечает интервьюируемая.

Затем она рассказала о настоящей жизни сына, планах на будущее.

Напомним, несколько лет назад школьник, которому на тот момент было семь лет, терпел насилие со стороны ребят по старше. Недавно эта история получила продолжение. Бабушка ребенка рассказала журналистам, что вместе с внуком боится выходить на улицу. Кроме того, к ней в дом периодически с угрозами приходят родственники насильников.

Недавно стало известно, что бабушке купят жилье. 

Читайте по теме: Помощник детского омбудсмена рассказал, где сейчас находится мальчик из Абая