В Казахстане планируют ужесточить требования к детским садам

В стране участились случаи жестокого обращения с детьми в дошкольных организациях. Одним из последних стал скандал в в инклюзивном детском саду Нур-Султана. По сообщению Дины Тансари в своем Instagram, там систематически происходили побои, передает Paryz.kz.

В Казахстане планируют ужесточить требования к детским садам
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Также громкую огласку получил случай в павлодарском детсаду. Мама девочки рассказала, что ее дочку оставили голой в прохладной комнате.

МОН начали проверку детсадов. По итогам проверки будут выдвинуты жесткие меры по работе дошкольных организациях в стране. 

Министерство признает, что это очень непростая ситуация. Такое не должно повторяться, поэтому мы сейчас рассматриваем меры по усилению требований к детским садам. Требования ужесточим как к самим детским садам, так и к воспитателям. Планируем изменить порядок проведения проверок детских садов. Возможно, будет необходимо вернуть лицензирование детских садов,  - отметила первый вице-министр МОН Шолпан Каринова.

По ее словам, нормы по ужесточению требований к детским садам уже рассматриваются министерством.

Напомним, по факту избиения особенных детей в инклюзивном детском саду Нур-Султана было начато досудебное расследование по ст.140 УК РК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Однако, по закону, госзаказ на частные детсады не распространяется.

Читайте новости по теме: Появились новые подробности о скандале с раздетой девочкой в павлодарском детсаду

Жестокое обращение с ребёнком в карагадинском детсаду попало на видео

Четырёхлетняя девочка умерла в детском саду подавившись бусинкой в Талгаре