14.03.2022, 15:40

Итоги двухлетней борьбы с коронавирусом в Казахстане озвучили в Минздраве

Фото взято с сайта LIGA.net

Два года назад весь мир столкнулся с новой реальностью, было введено множество ограничений, которые уже понемногу начинают снимать.

В Telegram-канале Coronavirus_2020 подвели итоги борьбы с коронавирусом.

Первые случаи коронавиурсной инфекции в Казахстане были зарегистрированы 13 марта 2020 года. Казахстанцы столкнулись с 5 подъемами заболеваемости, которые длились от 1 до 3 месяцев.

На сегодня отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации, ежедневно регистрируется до 100 случаев.

Для оказания своевременной медицинской помощи в городах в кратчайшие сроки построены 16 модульных и реконструированы 3 инфекционные больницы, а также введены в эксплуатацию 63 амбулаторно-поликлинические организации. Введены в эксплуатацию 64 кислородных станции, закуплено более 3-х тысяч аппаратов ИВЛ.

185 районных больниц на 100% оснащены рентгеновским диагностическим оборудованием. Служба скорой медицинской помощи усилена путем приобретения 1 367 единиц автотранспорта, достигнута 100% оснащенность парка передвижных медицинских комплексов. В 184 лабораториях страны проводятся ПЦР диагностика коронавирусной инфекции, с начала пандемии в республике проведено более 22 млн исследований, - сообщили в минздраве.

С 1 февраля началась работа по вакцинации населения. В нашей стране на базе Карагандинского фармацевтического комплекса запущена локализация производства вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт» (Россия). На базе Национального института биобезопасности разработана и производится отечественная вакцина «QazVac».   В январе 2021 года в целях установления баланса между ограничительными мерами и работой бизнеса внедрено мобильное приложение «Ashyq», которое позволяло отслеживать больных и контактных лиц и обеспечивает безопасность посещения мест массового скопления.   Внедрен электронный паспорт вакцинации, который признали 30 стран (Аргентина, Белиз, Боливия, Великобритания, Венгрия, Грузия, Индонезия, Иран, Иордания, Канада, Кыргызстан, Мальдивы, Монголия, Армения, Беларусь, Молдова, Перу, Сан-Марино, Сербия, Тунис, Индия, Филиппины, Таиланд, Турция, Эстония, Япония, Чехия, Черногория, Шри-Ланка, Эквадор). 

Недавно мы писали о том, что зарубежный вирусолог допустил, что мир движется к концу пандемии COVID-19. По его мнению, со временем заболеваемость пойдет на спад.

Также упрощаются правила въезда в другие страны, например, казахстанцы, получившие Sputnik Light могут посещать Таиланд без карантина. А в Турции могут снять почти карантинные меры, в том числе, вернуть открытый шведский стол с самообслуживанием. Курортный остров Бали с 4 февраля начал принимать путешественников со всего мира.  Посольство Италии в Казахстане сообщало, что с 1 по 31 марта 2022 года разрешен въезд в Италию лицам, вылетающим из Казахстана.