Казахстанцы, получившие Sputnik Light могут посещать Таиланд без карантина

В стране признали препарат Sputnik Light, который используется в Казахстане для ревакцинации. На сайте местного турагенства сообщается, что туристы, планирующие поездку в Таиланд должны пройти полную вакцинацию от COVID-19 утвержденной вакциной не менее чем за 14 дней до даты их поездки.

Казахстанцы, получившие Sputnik Light могут посещать Таиланд без карантина
Фото: ejin.ru

Таиланд утвердил две дополнительные вакцины против COVID-19 для международных путешественников в Таиланд в рамках программы «Песочница». Последними дополнениями являются вакцина Medigen COVID-19 или MVC-COV1901 от Medigen и Sputnik Light от НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, - говорится в сообщении.

Туристы, получившие эти вакцины освобождены от карантина и могут наслаждаться отдыхом при отрицательном ПЦР-тесте.

В минздраве РК отметили, что Sputnik Light используется в нашей стране только для ревакцинации. Ревакцинироваться можно спустя шесть месяцев после полного курса вакцинации.

Таким образом, те казахстанцы, которые ранее прививались QazVac и не имели возможности путешествовать в Таиланд без длительного карантина, поскольку королевство не признает эту вакцину, теперь могут ревакцинироваться Sputnik Light и спустя 14 дней отправиться в Таиланд.

Подробнее с тайской программой "Песочница" можно ознакомиться здесь.