Депутат выпрыгнул из окна второго этажа парламента, скрывшись от следователей в Кыргызстане

В социальных сетях Кыргызстана опубликовали видео, как депутат Жогорку Кенеша Эмиль Жамгырчиев убегает из здания парламента страны в Бишкеке, передает Paryz.kz со ссылкой на 24.kg.

Депутат выпрыгнул из окна второго этажа парламента, скрывшись от следователей в Кыргызстане
Кадр из видео

Сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутаты обсуждали итоги работы комиссии по представлению генерального прокурора Курманкула Зулушева о даче согласия на привлечение Эмиля Жамгырчиева к уголовной ответственности. Сам депутат накануне скрылся, его разыскивают.

Накануне же состоялось заседание комиссии за закрытыми дверями. После нардеп обещал выступить на пресс-конференции и дать разъяснения. Однако по окончании заседания депутатской комиссии Эмиль Жамгырчиев не вышел к ожидавшим его представителям СМИ.

Сообщалось, что он выпрыгнул из окна кабинета депутата Нилуфар Алимжановой на втором этаже и сбежал.

Эмиля Жамгырчиева подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 378 «Незаконное пересечение государственной границы Кыргызской Республики» УК КР. Сегодня парламент дал согласие на привлечение его к уголовной ответственности.

Сегодня же на заседании председатель Государственного комитета национальной безопасности КР Камчыбек Ташиев заявил, что Эмиль Жамгырчиев незаконно пересек границу, встречался с узбекским криминальным авторитетом Салимбаем. Но глава спецслужб обещал, что сажать Эмиля Жамгырчиева не будут.