Израиль и ХАМАС объявили о временном перемирии

Правительство Израиля после нескольких часов обсуждения одобрило соглашение с группировкой ХАМАС об освобождении части захваченных израильских заложников и четырехдневном прекращении огня в секторе Газа, в течение которого в анклав должна поступить гуманитарная помощь и топливо, передает Paryz.kz со ссылкой на bbc.com.

Израиль и ХАМАС объявили о временном перемирии
Фото: bbc.com

«Правительство одобрило общие контуры первого этапа соглашения, согласно которому по меньшей мере 50 похищенных людей – женщин и детей – будут освобождены в течение четырех дней, на которые придется пауза в боевых действиях», – говорится в сообщении канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

В нем отмечается, что прекращение огня может быть продлено дольше первоначально установленного срока: для каждых 10 освобожденных заложников будет добавляться еще один день. Всего в плену у боевиков находится около 240 заложников. Власти также подчеркнули, что после окончания перемирия война продолжится.

«Правительство Израиля, израильская армия и силы безопасности продолжат войну, чтобы вернуть всех похищенных, уничтожить ХАМАС и добиться того, чтобы из Газы больше не исходило никакой угрозы государству Израиль», – добавили в канцелярии.

Соглашение также предусматривало освобождение части палестинских заключенных из израильских тюрем – женщин и несовершеннолетних.

Боевики ХАМАС также выступили с заявлением, в котором приветствовали «гуманитарное перемирие» и подтвердили, что освободят из плена 50 женщин и детей в обмен на 150 палестинцев.