За бороду и паранджу планируют штрафовать в Кыргызстане

В Кыргызстане предложили запретить ношение одежды, закрывающей лицо, и объемной бороды, передает Paryz.kz со ссылкой на 24.kg.

За бороду и паранджу планируют штрафовать в Кыргызстане
Фото: zn.ua

Соответствующие поправки в Кодекс о правонарушениях были вынесены депутатами на общественное обсуждение.

Как отмечается в справке-обосновании, проект закона направлен на соблюдение баланса между необходимостью обеспечения безопасности и идентификации личности и уважением к правам и свободам граждан. Он разработан в целях предупреждения и пресечения государственными органами ношения паранджи (гармента, закрывающего лицо) и объемной бороды, которые ограничивают идентификацию личности в общественных местах. Правда, иностранцам и дипломатам бриться не придется. На них запрет не будет распространяться.

"Предложение связано с законодательными изменениями, направленными на регулирование одежды и внешнего вида граждан в общественных местах с целью обеспечения возможности идентификации личности. Важно учесть, что такие законы должны соблюдать основные принципы прав человека, включая право на частную жизнь и свободу личности", - говорится в документе.

В справке подчеркивается, что законопроект не дискриминирует граждан на основе их религиозных убеждений.

"Он не ограничивает право на свободное выражение вероисповедания и убеждений граждан вне общественных мест и не запрещает ношение национальных или различных головных уборов", - говорится в документе.