Казахский язык вернули в программу одного из старейших вузов в Париже

Казахский язык вернулся в программу одного из старейших вузов Франции - Национального института восточных языков и цивилизаций (INALCO), передает Paryz.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Вместе со студентами за парты сели и преподаватели, изучающие Казахстан и Центральную Азию. "Казахский язык выбрал, потому что работаю по этому региону, занимаюсь исследованиями в области истории. Для меня это фундамент, на который можно опереться в изучении истории Казахстана", - заявил магистрант Школы высших исследований в области социальных наук Виктор Гомариз.

"Я очень рада. Хотелось бы съездить в Казахстан в ближайшее время. Думаю, что казахский язык привлечет еще больше студентов. Может быть, также и другие языки этого региона", - сказала студентка Клоэ Лоре.

Преподаватель Куралай Калиева намерена обустроить целый кабинет казахского языка с учебной и художественной литературой. "Конечно, для меня, как преподавателя казахского языка и литературы, кандидата филологических наук, который живет вдали от Родины, во Франции, - большая честь учить своему родному языку представителей других национальностей. Сейчас чувствую прилив радости в душе. Понимаю, что на мне огромная ответственность - я обязана обеспечить самый высокий уровень преподавания казахского языка французским слушателям", - рассказала филолог.

Казахский язык раньше присутствовал в учебной программе института, но затем случился перерыв длительностью в несколько лет. Растущий интерес к региону и поддержка казахстанского посольства позволили вернуть этот курс.

"Это начало усиления казахского языка. Мы стартуем с курса для начинающих, продолжим его во втором семестре, и я надеюсь, что преподаватель затем интегрируется на полную ставку в наш институт. Казахский язык станет языком, вокруг которого мы хотим построить секцию Центральной Азии с другими языками. INALCO - это институт с 250-летней историей, и его первые руководители были специалистами по Центральной Азии. К счастью, мы сегодня усиливаем это направление благодаря казахскому языку", - заявила преподаватель вуза Катрин Пужоль.