Боевики ХАМАС казнили двух заложников

Боевики ХАМАС, предположительно, казнили двух заложников, передает Paryz.kz со ссылкой на телеграм-канал Mash.

Боевики ХАМАС казнили двух заложников
Кадр из видео

Видео появилось в различных палестинских каналах. Судя по кадрам, двоих мужчин, которые стояли на коленях, убили выстрелами в голову. Подлинность видео пока не подтвердилась.

Ранее ХАМАС заявлял, что будет казнить заложников за каждый обстрел гражданской инфраструктуры в cекторе Газа.

Член руководства ХАМАС за рубежом Али Барака заявил, что операция ХАМАС в Израиле планировалась больше года, в ней участвовали почти 2 тысячи человек, при том что в Газе их 40 тысяч. Он также опроверг предположения, что операцию помогал готовить Иран и что она направлена на срыв усилий США по нормализации отношений Израиля и Саудовской Аравии. Об этом пишет "Страна.ua" в своем телеграм-кнале.

США в ближайшие дни объявят о новой военной помощи Израилю, пишет РИА Новости. При этом Вашингтон не планирует направлять туда своих военных, сообщил Белый дом.

По информации телеканала Al Mayadeen, ливанское шиитское движение "Хезболла" нанесло ракетные удары по израильским казармам "Пранит" и командному центру дивизии "Галилея", а также по командному центру батальона "Авивим". Эта атака была ответом на гибель трех бойцов "Хезболлы" в результате израильских атак на юг Ливана.

Ливанская армия сообщила, что приграничные районы на юге страны подверглись ударам со стороны Израиля и несколько минометных снарядов упали во двор армейского центра, в результате чего один офицер получил легкое ранение. Корреспондент Al Mayadeen добавил, что израильские военные атаковали населенные пункты Айта аш-Шаб и Ярин среди других.