Сыну президента США грозит тюремный срок

В ближайшее время Хантер, сын президента США Джо Байдена, может признать себя виновным в двух налоговых преступлениях и незаконном хранении огнестрельного оружия, передает Paryz.kz со ссылкой на bbc.com.

Сыну президента США грозит тюремный срок
Фото взято с сайта: bbc.com

Два эпизода связаны с неуплатой налогов на сумму более 100 тысяч долларов в 2017 и 2018 годах. Второе обвинение относится к периоду, когда Хантер Байден употреблял наркотики и солгал об этом при покупке револьвера Colt.

Ожидается, что Байден-младший согласится на лечение от наркотической зависимости и наблюдение. Условия соглашения, скорее всего, позволят ему избежать тюрьмы.

При этом стопроцентной гарантии, что ему удастся остаться на свободе, нет. Уклонение от налогов предусматривает до года заключения, в то время как за нарушение условий хранения оружия грозит до 10 лет, заявило Министерство юстиции США.

Внесудебное соглашение должно быть также одобрено ведущим дело судьей, который и вынесет окончательный приговор.

«Я знаю, что Хантер считает важным взять на себя ответственность за ошибки, которые он совершил, когда находился под влиянием наркотиков. Он с нетерпением ждет возможности продолжить лечение и закрыть эту главу своей жизни», - сказал адвокат Байдена Крис Кларк.

Ранее Хантер Байден признавал, что проявлял «недальновидность» в бизнесе, который он вел в Украине и Китае, что осложнило политическую жизнь его отца, но утверждал, что не совершал ничего противозаконного.

Кроме того, он публично говорил о своей борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью.

Официальный представитель Белого дома Иэн Сэмс отметил, что президент и первая леди любят своего сына и поддерживают его, но не намерены комментировать дальнейший ход дела.