В Украине вынесли приговор 23-летнему казахстанцу, который вступил в ЧВК «Вагнер»

В Украине суд приговорил к девяти годам тюрьмы гражданина Казахстана Шынгыса Сейпиева за наемничество в ЧВК «Вагнер», передает Paryz.kz со ссылкой на издание «Грати».

В Украине вынесли приговор 23-летнему казахстанцу, который вступил в ЧВК «Вагнер»
Кадр из видео

23-летний Шынгыс Сейпиев уроженец Северо-Казахстанской области.

В приговоре говорится, что в октябре 2022 года Сейпиева завербовали в ЧВК «Вагнер» для участия в войне против Украины. 18 ноября его доставили самолетом из Тюмени в Ростовскую область, где расположен тренировочный лагерь и места приема новобранцев. Там он подписал контракт, по которому ЧВК «Вагнер» обязалось выплачивать 200 тысяч рублей в месяц. Деньги Сейпиев должен был получить наличными после окончания срока контракта.

До начала декабря Сейпиев проходил военную подготовку, а после его подразделение доставили в Кременную Луганской области. 24 декабря его направили в село Яковлевка Бахмутского района Донецкой области. Там он провоевал неделю. 30 декабря его взяли в плен.

Служба безопасности Украины сообщала, что Сейпиев был завербован в Тюменской исправительной колонии №2, где отбывал 10-летний срок за изнасилование. В условиях контракта, подписанного с ЧВК «Вагнер» было не только денежное вознаграждение, но и снятие судимости.

1 мая 2023 года издание Главком опубликовало интервью с Шынгысом Сейпиевым, записанное в колонии строгого режима в Днепре. В нем наемник утверждал, что сел в тюрьму на 10 лет из-за пьяной драки, в которой от его удара погиб знакомый, а не из-за изнасилования, как сообщило СБУ.

После трех недель тренировок наемников отправили на позицию в Кременной в Луганской области, где они пробыли около 10 дней. Потом, по его словам, его направили на новое место дислокации — в село Яковлевка под Соледаром в Донецкой области. Сначала Сейпиев и другие заняли позиции и держали оборону. Через несколько дней командир взвода велел собирать вещи и оружие, чтобы занять точку К1 в рамках общего наступления российской армии.

«Мы все собрали, прошли километра два, подошли к этой точке К1. Все там залегли и сопроводник побежал, посмотреть обстановку. 20-30 минут его не было, и я как старший группы пошел посмотреть, по мне начали стрелять, кинули гранату, приглушило. Когда пришел в себя, уже был у украинских солдат в плену, на мне уже не было ни бронежилета, ни автомата», — рассказывал Сейпиев о том, как попал в плен.

Сейпиев утверждал в интервью, что пошел воевать, так как не хотел сидеть еще восемь лет в колонии.

26 апреля 2023 года Сейпиев пошел на сделку с прокуратурой. Согласно соглашению, обвиняемый признал вину, покаялся и сотрудничал в раскрытии других преступлений. Взамен ему назначалось наказание — 9 лет лишения свободы. На год меньше максимального срока по статье.

9 мая в Дружковском суде состоялось заседание по делу Сейпиева. Он признал вину, подтвердил все обстоятельства дела, обнаруженные следствием, и заключил сделку, которую утвердил суд. Сейпиева приговорили к девяти годам заключения.