Имам раскритиковал девочек за школьные вальсы

Главный имам Ташлакского района Ферганской области (Узбекистан), Шукрулло Эгамбердиев, заявивший, что после школьных вальсов, девушек никто не возьмет замуж, был уволен, передает Paryz.kz со ссылкой на podrobno.uz.

Имам раскритиковал девочек за школьные вальсы
Фото взято с сайта: inform.kz

Шукрулло Эгамбердиев сделал несколько резонансных заявлений. Какое из них стало причиной увольнения, пока непонятно.

«Вот посмотрите, что творится на вечерах выпускников! Если выпускник, то все, значит, делай что хочешь? Почему вы даете разрешение школьникам ездить и отдыхать? Почему вы разрешаете им танцевать вальс? Куда смотрят учителя? Вот что завтра будет с девочкой, которая в вечер выпускников танцевала вальс с одноклассником? А если ее в интернете увидят, как она танцевала? Кто ее завтра замуж возьмет? У кого воспитание нормальное не возьмут ее. Как она будет верна мужу или будет стыдлива?» – отметил Эгамбердиев в своем выступлении.

Кроме того, ему не понравилось, что трудовые мигранты работают за рубежом, а не на Родине.

«Здесь не хотят ухаживать за скотом, а едут в Россию и убирают за свиньями», - заявил он.

16 мая комиссия по внутреннему контролю Управления мусульман Узбекистана обсудила выступления в социальных сетях Шукрулло Эгамбердиева. На заседании было подчеркнуто, что его выступления, вызвавшие большой ажиотаж в соцсетях, не соответствуют статусу имама.

Эгамбердиев признал, что допустил ошибку в своих выступлениях и принес извинения. Имам-хатыб заявил, что не допустит подобных недостатков в своей дальнейшей деятельности.

Комиссия по внутреннему контролю с учетом изложенного наложила на Шукрулло Эгамбердиева дисциплинарное взыскание - «выговора», и освободила его от обязанностей главного имама Ташлакского района.