Блогеру грозит 20 лет тюрьмы за умышленное крушение самолета ради лайков

Блогер Тревор Джейкоб умышленно разбил свой легкомоторный самолет, чтобы увеличить количество просмотров и лайков, а также получить больше средств от спонсоров. Мужчине грозит до 20 лет тюрьмы, передает Paryz.kz со ссылкой на MC.today.

На видео под названием "Я разбил свой самолет", которое просмотрели более четырех миллионов человек на YouTube, у Тревора Джейкоба появились проблемы с двигателем во время полета над южной Калифорнией в ноябре 2021 года.

На видео задокументировано, как 29-летний Джейкоб катапультируется из одномоторного самолета с палкой для селфи в руках и приземляется с парашютом в густую растительность национального леса Лос-Падрес.

Джейкоб снимает весь процесс, когда идет к транспортному средству и показывает последствия аварии.

Через несколько недель после инцидента следователи из Национального совета по безопасности провели расследование катастрофы и приказали Джейкобу сохранить обломки самолета.

Ютюбер сказал официальным лицам, что не знает, куда упал самолет, но, согласно другим показаниям, через две недели после происшествия они с другом вытащили обломки из леса с помощью вертолета, предварительно восстановив данные с бортовых камер.

В течение следующих нескольких дней он разрезал самолет на мелкие части и выбросил их в мусорные баки в аэропорту Ломпок-Сити.

Вскоре Джейкоб признал, что намеревался препятствовать расследованию катастрофы, когда избавился от обломков, и создал видео, чтобы заработать денег через спонсорство компании, занимающейся продажей кошельков.

Он также признал, что соврал федеральным следователям, когда подал отчет об аварии самолета, в котором ложно указывалось, что самолет полностью потерял мощность примерно через 35 минут после взлета.

Джейкоб также соврал инспектору по авиационной безопасности, когда сказал, что двигатель самолета заглох и, поскольку блогер не мог определить никаких безопасных вариантов приземления, он прыгнул с парашютом.

Он согласился признать себя виновным по одному из пунктов обвинения: в уничтожении и сокрытии доказательств с намерением воспрепятствовать федеральному расследованию. По закону за это преступление предусмотрено максимальное наказание в размере 20 лет федеральной тюрьмы.

Ожидается, что ютюбер официально признает свою вину в Лос-Анджелесе в ближайшие недели, а приговор будет вынесен позже.

Пилоты и авиационные эксперты прокомментировали, что Джейкоб мог легко безопасно направить самолет к месту приземления и что надевать парашют во время полета на небольшом самолете было "очень необычно".