Кенийский шахматист выдавал себя за женщину ради награды

Кенийского шахматиста дисквалифицировали за то, что он выдавал себя за женщину на турнире Kenya Open Chess Championship 2023, передает Paryz.kz со ссылкой на Chess.com.

 

Кенийский шахматист выдавал себя за женщину ради награды
Фото взято с сайта: Chess Kenia

Кениец зарегистрировался на турнире под женским именем Миллисент Авуор. Чтобы избежать разоблачения, он попытался замаскироваться под ортодоксальную мусульманку – надел традиционный женский головной убор никаб, закрывающий лицо, и одежду, скрывающую фигуру. Странный игрок начал вызывать подозрения у организаторов турнира, когда обыграл бывшую национальную чемпионку Глорию Джумбу и лучшую шахматистку Уганды Ампаиру Шакир. За весь турнир мужчина не произнёс ни слова, отметил президент Кенийской шахматной федерации Бенард Ваньяла.

Главный судья турнира Энтони Кионга рассказал, что поначалу арбитры опасались вмешиваться, поскольку допускали, что действительно имеют дело с ортодоксальной мусульманкой. Однако по ходу турнира и игроки, и судьи заметили, что у этой "участницы" необычная для женщин походка и мужская обувь. После очередной партии Кионга решил отвести шахматиста в отдельную комнату, где попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность. После этого игрок признался, что выдаёт себя за женщину. Самозванцем оказался студент университета, который надеялся выиграть денежный приз.

"Меня толкнула на это нужда, но я сожалею о своём поступке и готов смириться с любым наказанием", – написал африканский шахматист в письменном признании.

Общий призовой фонд турнира Kenya Open Chess Championship 2023 в этом году составлял 42 тысячи долларов. В женской категории, где первый приз составляет 3815 долларов (около 1 722 356 тенге), разыгрывали 10 призовых мест. В открытом первенстве (для мужчин и для женщин) приз за первое место составлял 7630 долларов (около 3 444 713 тенге), в турнире участвовали семь международных гроссмейстеров. 

Личность кенийского шахматиста, выдававшего себя за женщину, не разглашается, но его международный рейтинг ФИДЕ по классическим шахматам близок к 1500 баллам Эло, а по блицу – к 1750 баллам. Набранные им очки за выигранные на турнире партии аннулировали и присудили его соперницам.