Россия отменит роуминг с Казахстаном в 2025 году

Россия отменит международный роуминг с Казахстаном, Киргизией и Арменией в 2025 году, передает Paryz.kz со ссылкой на «Ведомости».

Россия отменит роуминг с Казахстаном в 2025 году
Фото взято с сайта: freepik

Россия отменит международный сотовый роуминг с входящими в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) Казахстаном, Киргизией и Арменией к 2025 г. Об этом говорится в приложении к запросу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), направленном в адрес всех крупных мобильных операторов союзных государств и Минэкономразвития России.

ЕЭК запрашивала информацию о справедливых тарифах на услуги сотовой связи в международном роуминге. В письме ЕЭК просит до 14 апреля предоставить данные о количестве абонентов, объеме и стоимости оказанных услуг сотовой связи абонентам государств - членов ЕАЭС с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 г., а также сведения о полученных доходах.

К запросу приложена дорожная карта отмены роуминга на территории ЕАЭС. Согласно ей, операторы после проведения аналитической работы должны начать мероприятия по пресечению мошенничества (фрода) на своих сетях. Далее до конца 2024 года телекомкомпании разработают «правила использования справедливых тарифов на услуги связи на территории государств-членов». А к первому кварталу 2025 года операторы должны снизить ставки международного интерконнекта (межоператорские отношения, определяющие условия и размер взаиморасчетов между операторами за предоставляемый ими трафик) и ввести соответствующие тарифы на услуги сотовой связи для абонентов государств ЕАЭС.

Отмена роуминга на территории ЕАЭС носит политический характер, смысл которого состоит в объединении стран содружества, полагает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Инициатива аналогична той, что уже реализована на территории Евросоюза, и тарифы там ниже, чем могли бы быть при взаиморасчетах между операторами отдельно взятых стран.

Абонентам отмена роуминга, безусловно, дает приятное ощущение того, что не нужно переживать за возможные большие или неожиданные счета, что бывает с абонентами в поездках за пределы страны, продолжает Бойко. В то же время выпадение доходов при отмене роуминговых платежей операторы могут компенсировать ростом использования услуг связи внутри стран, предупреждает Бойко.