Лукашенко назвал условие для участия Белоруссии в спецоперации на Украине

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе общения с журналистами назвал условие для участия в войне на территории Украины, передает Paryz.kz со ссылкой на belta.by.

Лукашенко назвал условие для участия Белоруссии в спецоперации на Украине
Фото взято с сайта: ria.ru

«Я готов вместе с россиянами воевать с территории Беларуси лишь только в одном пока случае: если оттуда хоть один солдат придет на территорию Беларуси убивать моих людей. Если они совершат агрессию против Беларуси, ответ будет жесточайший», - сказал он.

Вместе с тем белорусский лидер призвал к мирным переговорам.

«Хотите мира в Украине – давайте с завтрашнего дня начнем говорить о мире. И пушки перестанут стрелять», - заявил Лукашенко.

Напомним, Лукашенко неоднократно заявлял, что Минск не намерен принимать участие в войне против Украины. Еще в мае 2022 года он заявил, что в этом «нет необходимости», но уже 4 октября он признал, что в военной операции Беларусь все же принимает участие, хотя и косвенно, не отправляя военных в зону боевых действий. По его словам, цель Минска заключается в том, чтобы не допустить распространения вооруженного конфликта на Беларусь и не допустить удара по ее территории.