В Иране казнили бывшего замминистра обороны

В Иране казнили бывшего замминистра обороны Алирезу Акбари. Власти исламского государства признали его виновным в шпионаже в пользу Великобритании, передает Paryz.kz со ссылкой на Еuronews.com.

 

В Иране казнили бывшего замминистра обороны
Фото взято с сайта: euronews.com

О казни Акбари через повешение написали иранские СМИ, не уточнив дату, когда это произошло.

Режим аятолл называл Акбари "одним из ключевых агентов" МИ-6", ему приписывали получение около двух миллионов евро за свою деятельность. У взятого под стражу 3 года назад экс-чиновника было двойное гражданство.

Отмечается, что ранее в Иране была опубликована видеозапись, якобы доказывающая причастность Алирезы Акбари к убийству физика-ядерщика Мохсена Фахризаде. По данным СМИ, семья осужденного передала журналистам Персидской службы аудиозапись, на ней Акбари говорит, что признался в преступлениях, которых не совершал, под пытками.

Глава дипломатии Великобритании Джеймс Клеверли в своих соцсетях написал, что "казнь не останется без ответа".

"Казнь британского подданного – варварский акт, который заслуживает самого решительного осуждения", – написал Клеверли.

В Госдепе США заявили, что "практика произвольных и несправедливых задержаний, выбивания признания и политически мотивированных казней абсолютно неприемлема и должна быть прекращена" властями в Тегеране.

Алиреза Акбари занимал должность заместителя министра обороны с 2000 по 2008 год, во время президентства реформатора Мохаммада Хатами.

Ранее в Иране казнили несколько человек, причастных к протестам в стране. 8 января 22-летнего Мохаммада Мехди Кареми и 39-летнего Сейеда Мохаммада Хоссейни казнили через повешение. Их обвиняли в убийстве сотрудника безопасности в городе Карадж недалеко от Тегерана.