Казахстанские компании начали скупать российский госдолг у инвесторов

Казахстанские финансовые компании скупают государственный долг России с большими дисконтами, передает Paryz.kz со ссылкой на Bloomberg

Казахстанские компании начали скупать российский госдолг у инвесторов
Фото из открытых источников

Ссылаясь на анонимных источников, знакомых с этим вопросом, Bloomberg сообщил, что казахстанские финансовые компании скупают российский государственный долг с большой скидкой у инвесторов, которые не могут уйти с рынка из-за санкций и других ограничений, введенных после конфликта в Украине.

Так, источники сообщили агентству, что в последние месяцы некоторые казахстанские брокерские компании и банки покупали или делали предложения по российским суверенным ценным бумагам, включая так называемые ОФЗ (облигации федерального займа - рублевые облигации, выпускаемые министерством финансов РФ - прим.).

Источники отказались предоставить дополнительную информацию или названия компаний, участвующих в сделках, однако сообщили, что регистрация долга в казахстанской клиринговой палате позволяет покупателям получать купонные и основные платежи.

Cогласно опубликованным 22 декабря данным российского ЦБ, доля иностранцев на рынке ОФЗ в ноябре упала до самого низкого уровня более чем за десятилетие, на 1 декабря он достиг 13,2 процента, или 31 миллиарда долларов.

Казахстанский финансовый регулятор использует котировки облигаций на российском рынке, чтобы определить, могут ли компании регистрировать прирост капитала, но не ответил на запрос о комментариях. Центральный депозитарий ценных бумаг Казахстана заявил, что не может раскрывать информацию, связанную с регистрацией облигаций местными брокерами.

Но, как указали в Bloomberg, в ответе на вопросы по электронной почте алматинского депозитария говорится, что за 8 месяцев объем зарегистрированных еврооблигаций и ОФЗ, выпущенных Минфином России, увеличился в 100 раз, а их общая сумма на 1 ноября составила почти 800 миллионов долларов по тогдашнему курсу. Самый резкий рост регистраций произошел в сентябре, когда они увеличились с 13 до 33 выпусков.

В агентстве пояснили, что казахстанцы могут ориентироваться на раздвоенном рынке рублевых облигаций, потому что "их страна сохранила свои финансовые и торговые связи с Россией, избегая при этом поддержки войны или признания аннексии украинских территорий". Напротив, многие иностранные инвесторы с номинированными в рублях суверенными облигациями остались с банкнотами, по которым они больше не могут получить доступ к выплате процентов за пределами России. Продажа означает, что они могут возместить, по крайней мере, некоторую стоимость.